Консультация гинеколога /

Клензит и пирантел на ранних сроках беременности — вопрос №496470

Здравствуйте.

1) Мазала прыщи в зоне декольте мазью Клензит 2.5 недели, сегодня сделала тест на беременность из-за задержки, показал две полоски. Предполагаю, что срок где-то 2-3 недели.

Подскажите, пожалуйста, чем может грозить использование данной мази на ранних сроках? С сегодняшнего дня клензитом прекращаю пользоваться.

2) И примерно полторы недели назад выпила две таблетки пирантела от глистов для профилактики. Увидела, что глистогонные средства так же противопоказаны. Стоит ли переживать?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Применение препарата клензит не окажет никакого влияния на течение беременности.
Да, противопротозойные препараты при беременности противопоказаны. Но, на ранних сроках беременности их приём не успеет оказать тератогенного эффекта и не окажет влияние на течение беременности. Не волнуйтесь.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно с целью профилактики пороков развития плода.
Калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Для точной диагностики беременности сдайте анализ крови на ХГЧ. При уровне ХГЧ 1000 мМе /мл можно проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет визуализироваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 10 дней назад Вы еще не были связаны с эмбрионом. Имплантации еще не было. А мазь снаружи очень в малых количествах всасывается.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что Вы использовали Клензит местно - ничего страшного нет, препарат в системный кровоток всасывался совсем незначительно.
Пирантел так же допустим к приему во время беременности.
Тем более тогда скорее всего у Вас с малышом еще не было общего кровотока.
Когда был первый день последней менструации? Что принимаете?
Клиент
Адэль, здравствуйте.
3 апреля
длительность цикла 31 день.

Из лекарств ничего не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая что первый день последней менструации был 03.04, то овуляция была примерно 17-18 апреля. После овуляции сначала происходит встреча ооцита и сперматозоида в маточной трубе, затем уже оплодотворенная яйцеклетка спускается по маточной трубе в полость матки, и начинает имплантироваться в эндометрий. Это происходит примерно на 6-7 день после зачатия. То есть еще неделю после овуляции у Вас с малышом даже нет общего кровотока, и любые лекарственные препараты, которые Вы принимали до 25-26 апреля на данном этапе еще не действуют на плодное яйцо. Не переживайте. Во время приема Вами пирантела еще не могло быть оказано воздействия.
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
А по поводу Клензита можете даже не переживать - конечно отменить его нужно, но то, что Вы его принимали вреда ни беременности, ни малышу не принесет
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Большинство женщин планеты не зная о беременности принимали те или иные препараты, принимали алкоголь, курили, и поыгали с парашутом.
И если бы любая таблетка или мазь вызывали пирерывание беременности- человечество бы вымерло.
Еще нет никакого плода, не на что воздействовать пирантелу- так что не беспокойтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на момент принятия препарат от глистов у Вас примерно шла имплантация плодного яйца, потому любое лекарственное влияние недостигает плодное яйцо, местное применение препарата тоже не окажет значимого влияния на беременность. Потому если беременность развивается, то переживать не стоит. У Вас жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Перестаньте переживать, ничего своему плоду плохого Вы не сделали. Вы использовали оба препарата на таких маленьких сроках, когда еще никакого тератогенного влияния нет. Вынашивайте беременность абсолютно спокойно!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крем никакого влияния на беременность не окажет, а противоглистные запрещены. Но в тот период что вы принимали не успел оказать тератогенного влияния на плод. Принимайте фолиевую 400мкг 2р.день , элевит 1р.день до 14 недель