Пугающее пятно на верхнем нёбе: наблюдать или исследовать?

После жалобы ребенка на боль в нёбе заглянули и увидели что-то похожее на кровоизлияние/гематому. Травм/ожогов/темп вроде не было, а утомляемость/чих/сопли появились. У врачей выходные, а пятно пугает

Здравствуйте. Фото ещё не прикрепилось. Когда появилось? Нет ли других жалоб?

Часто при вирусных инфекция на верхнем небе появляется сыпь, похожая на кровоизлияния. Это обычное течение орви.
П. С. Фото загрузилось. Надо сдать общий анализ крови+ коагулограмму, осмотреть кожу на предмет такой же сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, выявили сегодня (после жалобы), последний раз смотрели полость рта две недели назад (не было пятна), других жалоб нет, да и чих/насморк то натянуто, пару разу утром с заложенным носом просыпался, что для него необычно, но и как заболевание сложно расценить. Похоже на вирусную природу?

Принятый ответ

При вирусной все-таки сыпь. А это подслизистая гематома. Если никаких травмирующих факторов ( карамельки, зубная щётка, ложка) не было, то сдайте анализы и наблюдайте за состоянием ребёнка, характером пятна(не прогрессирует ли), и осматривайте кожу и слизистые на новые элементы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температуры не было?
Бывает на фоне вирусной инфекции на твёрдом небе появляется петехиальная сыпь, похожая на мелкие кровоизлияния. У ребёнка они просто слились в один очаг.
Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, температуру инструментально не измеряли, на ощупь норм. Соответственно и не лечились. Может безсимптомное вирусное?

Ну у ребёнка же появился насморк, чихание, недомогание. Значит орви только начинается.
Начните промывать нос солевым раствором почаще. Обильное питьё. Полоскание горла отваром ромашки до 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, пятно наблюдать. Лопнул сосудик в результате перенапряжения - насморк, чихание, температура. Кровоизлияние может рассасываться неравномерно, отдельными участками - это нормальный процесс. Но если начнёт увеличиваться - срочная консультация ЛОР врача, ОАК, коагулограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ОРВИ такие кровоизлияния бывают довольно часто- лопаются срсудики при чихании, кашле
Обычно проходят сами без всякого лечения

Здравствуйте, у ребёнка начало ОРВИ, лечение симптоматическое, тёплое, обильное питьё, орошение горла Тантум Верде, пища мягкая, тёплая. За кровоизлиянием наблюдайте, начните приём Аскорутина.