Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидки — вопрос №497112

Требуется ли лечение? Нужно ли обращаться к врачу?
Т3 свободный 4,0
Т4 свободный 10,09
Ттг 1,92
Ат-тпо <3
Ранее ставили диагноз -многоузловой (эндемический) зоб, связанный с йодной недостаточностью.
По узи было несколько мелких узелков в одной доле, точно не помню.

Акушер, Гинеколог
Маргарита, добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 34
Акушер, Гинеколог
Если не планируете беременность, то лечения никакого не надо, просто контроль гормонов через год
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
Гормоны щитовидной железы в норме. Лечения не требуется.
Скажите, пожалуйста, у Вас жалобы есть?
Клиент
Адэль, невролог поставил диагноз головная боль напряжения. Но это врятли связано с щитовидкой. Гормоны проверяла, так как у мамы были проблемы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С щитовидной железой действительно все в порядке - здесь лечения не требуется.
Скажите, уровень ферритина, витамина Д, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга делали?
Клиент
Адэль, ферретин 16. По узи-признаки ангиоцеребральной дистонии, проявляющаяся вазоспазмом в бассейне обеих средних мозговых артерий. Колю мильгамму#10, фолиевая по 1т.3раза, фенибут по 1т.3раза, ем говядину))) это назначил невролог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита, у Вас ферритин очень низкий. В норме он должен быть в районе 60 хотя бы, чтобы Вы хорошо себя чувствовали и ничего не болело.
Я бы рекомендовала Вам начать прием препаратов железа, например Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Клиент
Адэль, спасибо. Невролог сказал препараты железа пока не пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не согласна с неврологом немного ферритин действительно очень низкий, и чтобы его поднять - говядину нужно кушать в очень и очень больших объемах.
А вот головная боль - частый спутник низкого ферритина
Клиент
Адэль, спасибо, попробую еще и железо попить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена, лечение сейчас не требуется. Какие у вас жалобы, узлы какого размера?
Принятый ответ
Клиент
Узлы были маленькие, не помню какие. Жалобы-головная боль напряжения, лечусь у невролога. Щитовидку проверяла на всякий случай, у мамы были проблемы.
Эндокринолог
У вас низкий ферритин жалобы связаны с этим необходимо принимать ферретаб 2 капсулы в день через месяц ферритин повторить. Узи щитовидной железы необходимо делать раз в год, пользуйтесь йодированной солью
Клиент
Ленар, невролог сказал,что препараты железа не пить, так как они откладываются в ткани, а надо, чтобы они работали по-другому, назначил витамины группыВ,фолиевую и говядину))я так понимаю, когда голова отойдет, тогда можно и железо пропить
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, гормоны хорошие, обращаться не нужно к врачу. В питании используйте йодированную соль для профилактики. И контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год, наблюдать за узелками.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо
Эндокринолог
Добрый день, по гормонам всё в норме, но если были узелки, то нужно ещё сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, гормоны в норме. Небольшие узелки достаточно только наблюдать по УЗИ 1 р в год и использовать йодированную соль в питании, т.к. причина возникновения узелков - дефицит йода.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Может попить йодомарин?
Эндокринолог, Сомнолог
если узелки у вас давно,то препараты не нужны. главное, чтобы йод всегда поступал с пищей, поэтому йодированная соль предпочтительнее. если же вы мало солите еду, тогда можно принимать йодомарин курсами весна/осень.
Клиент
Наталия, а по сколько мг пить и по времени?
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин 100 мкг 1 р в день утром после еды 3 месяца.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас нет нарушения функции щитовидной железы, гормоны в норме. Требуется только наблюдение за узелками через 6-12 месяцев, контроль гормонов 1 раз в год. Можно заниматься йодопрофилактикой в виде йодированной соли.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения не нужно. Повторите УЗИ щитовидной железы, если проводили его более 1 года назад
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Гормоны в норме. Нужно посмотреть УЗИ в динамике, и если размеры узлов не меняются, можно повторять его через год. Принимайте профилактическую дозу иодомарина 200 мкг, можно длительно
Кроме того, рекомендую принимать препараты селена- оксилик или триовит по 2 месяца 2 раза в год,( весна, осень)
Эндокринолог
Пользоваться йодированной солью.