Замена лекарств
72 г. 9 лет повышено давление, принимала Амлодипин и Эналаприл. Сняла сама ввиду отёчности ног и сильного сухого кашля. Недели две держалась с давлением до 130/75/70. Затем пошел рост до 140-150. Диастолическое и пульс не меняются. Что можно посоветовать?
Здравствуйте, можно нолипрел би форте, это комбинированный препарат без амлодипина. Принимать 1 таб утром постоянно
Здравствуйте.
Утром микадис плюс 80 /12,5мг по 1 таб 1 раз в день.
Вечером леркамен 10 мг по 1 таб 1 раз в день.
Не забывайте вести дневник артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, замените препараты
С утра вальсакор 80 мг +12.5 мг 1 т утром, вечером леркамен 10 мг
Контроль ад и пульса на фоне препаратов
Здравствуйте!
Амлодипин можно заменить на фелодипин 5 мг в обед или леркамен 20 мг, они отёков не вызывают
Попробуйте телзап 40 мг утро, в обед один из вышеуказанных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида Михайловна.
Принимайте вальсакор 80(160) мг утром и леркамен (лерканидипин) 10 мг вечером. Вальсакор не вызывает кашля. Лерканидипин снижает АД, как амлодипин, но не вызывает отеков. Если Вы принимали амлодипин 5 мг, то ему соответствует доза леркамена 10 мг.
Принятый ответ
Добрый день! Я рекомендую лозап плюс по 50 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида Михайловна.
Учитывая, что цифры давления 140/150 ( верхнее)- достаточно будет одного препарата, но эффективного.
Таблетки Телзап 40 мг утром , действует сутки, эффективный , в отличие от Вальсакора и лозапа. ; сухого кашля не вызывает. Если в течение недели не достаточно будет 40 мг , и в течение дня будет повышение давления ( выше 140/90) , то нужно увеличить дозу и принимать 80 мг утром
Леркамен или лерканидипин 10 мг ( как заменитель амлодипина, который не вызывает отеки, советую только в том случае, если будет не достаточно эффекта от Телзапа.
Но, я думаю вполне достаточно будет Телзапа .
Принятый ответ
Зинаида Михайловна, здравствуйте!
-препараты группы эналаприла (ингибиторы АПФ), к которым относится, в том числе. Нолипрел би форте, Вы не можете принимать из-за сухого кашля
- препараты, содержащие амлодипин, Вы не можете принимать, из-за их способности вызывать отечность.
Оптималный вариант - это телмисартан: таб. Телзап или Телмиста 80 мг - начните с дозы 40 мг утром, и по уровню АД, если будет не достаточно, увеличьте до 80 мг утром