Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке и упали тромбоциты — вопрос №497431

Постоянная тяжесть в желудке , до после неважно !
Тромбоциты упали , селезенка увеличена .
В остальном все хорошо , пищеварение видно по анализам прилагаю .
Нужна ли эрадикация?!
Если да то рабочая схема в моем случае какая ?
Какие обследования сделать что по тромбоцитам понять что с ними почему упали?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Эрадикацию проводить не нужно, хеликобактер слабо положительный. К лечению, щадящая диета, дробное питание, нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем 20 мг утро ещё 2 недели, денол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Тромбоциты по нижней границе нормы. В следующий раз пересдать Тромбоциты с подсчётом по Фонио. Сдать коагулограмму. Пока страшного ничего нет.Вирусную инфекцию не давно не перенесли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, коагулограмма есть на руках прикрепляю сейчас )

Терапевт, Нефролог
Роман, за свертывающую систему крови и тромбоциты не переживайте, вы провели максимум обследований, все в порядке.
Клиент
Ольга, может и переносил но никаких симптомов не было .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! ПРи слабоположительном тесте на Нр лечение эрозий можно проводить без эррадикации. Необходимо пролечить эрозии и сделать контрольный анализ крови клинический...
Принятый ответ
Клиент
Марина, так как проводить лечение эрозий ?!
Гастроэнтеролог
Контролок 40мг утром натощак 1 мсяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Роман!
Эрадикация не нужна- тест слабоположителен
А вот эрозии надо полечить
Начните прием :
Нексиум х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Фосфалюгель по 1 пакх3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Ден нол по 2 тх2 р в день- 14 дн до еды
Диета- стол 5
Принятый ответ
Клиент
Елена, Почему тогда когда выпиваю Бетаин гидрохлорид с пепсином тяжесть уходит почти полностью ?!
Врач УЗД, Хирург
Потому что эти препараты способствуют заживлению слизистой желудка
Клиент
Елена, что?!!!!!!!!
Вы понимаете что говорите ?!
Врач УЗД, Хирург
У Вас какой вопрос был изначально? Я Вам на него ответила
Клиент
Елена, вы говорите что бетаин и пепсин способствует заживлению слизистых ?!)
Врач УЗД, Хирург
Способствуют регуляции кислотности . Изначально все лечение язв и гастритов сводится к нормализации кислотности.
Нормальная кислотность- начало репарации слизистой
Клиент
Елена, вы мне рекомендуете ИПП чтоб ее снизить , а бетаин повышает выработку соляной кислоты , мне кажется вы не понимаете о чем говорите )
Где здесь регуляция?!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А сейчас лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина , пью мастику греческую с утра за час до еды , и ферменты бетаин и пепсин с горечавкой , есть предписания разных докторов , Вы что то посоветуете ?