Консультация гинеколога /

Полип, коричневые выделения в середине цикла. — вопрос №497767

Здравствуйте сегодня у меня 11 день цикла, начались светло коричневые выделения. По узи в матке полип до 10 мм. Так же тянущие боли в пояснице и мышечные боли в районе бедер. У меня сейчас обострение остеохондроза поясничного отдела, вот думаю боли могут быть связаны с позвоночником или с выделениями? Скажите пожалуйста это норма или нет? 2 месяца назад с 11 дня цикла так же началось все с коричневых выделений, был аднексит. Пролечила, неужели все по новой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Выделения вызваны полипом.
Скажите, когда его обнаружили?
Когда планируете удаление полипа?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте до этого у меня уже был полип и гистероскопия. Рецидив. Но выделений не было с прошлым полипом. Поэтому переживаю. Скажите нужно ли ставить какие либо свечи ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в данном случае никакие свечи ставить не нужно - нет смысла.
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
После прошлого полипа вы противорецидивную терапию получали?
Клиент
Адэль, нет не получала, поэтому рецидив ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в прошлом вопросе я описывала Вам подробно, что такое полип и как важна противорецидивная терапия.
Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Клиент
Адэль, спасибо большое, запишусь и обязательно проведу терапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Не переживайте. А боли ваши связаны с позвоночником, а выделения с полипом. Сохранять его конечно нельзя. Поэтому записывайтесь, получайте терапию и восстанавливайтесь!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Боли можно отнести и к проявлениям остеохондроза.
Коричневые выделения, скорее всего, связаны с наличием полипа в полости матки. Часто при наличии полипа возникают хаотичные кровянистые выделения. Единственное лечение полипов - это их удаление.
Рекомендую провести гистерорезектоскопию для удаления полипа и восстановления менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти выделения могут быть именно сейчас проявление полипа эндомерия, когда Вы запланировали его удаление?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! выделении вам даёт полип Скажите пожалуйста Вы уже запланировали его удаления?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Боли скорее всего связаны с остеохондрозом, не с полипом. А выделения связаны с полипом.
Вам нужно удалить его.
Ходить и садиться больно? Температура повышена?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, садиться не больно, температура вроде бы тоже в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда острого ничего нет, не переживайте.
Лечите дальше остеохондроз, полип же удалите при гистероскопии.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения в середине цикла чпще говорят об овуляции. Но тогда они заканчиваются самостоятельно за пару дней.
Полип лучше пересмотреть сразу после месячных на 5 день цикла, чтобы не спутать его со складкой эндометрия.
Боли полип не вызывает
Клиент
Дарья, здравствуйте до овуляции ещё 6 дней по календарю. Тут выделения именно коричневые. Не думаю что это овуляция. Полип смотрели как раз на 7 день цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда да, выделения от полипа.
Полипы удаляются только оперативно, путем гистероскопии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Возможна госпитализация одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Также, полип хоть и обязательно надо удалять, но экстренно лететь сломя голову, не надо. Эта ситуация, которая спокойно решается в плановом порядке

Боли с этим не связаны - это остеохондроз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна ! Такие выделения могут быть из-за полипа. Боли редко связаны с полипом, по описанию больше похоже, что боли обусловлены проблемой с позвоночником. Но полип надо в плановом порядке удалить. Удалять надо методом гистерорезектоскопии, тогда он не будет в дальнейшем расти из этого места.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип нужно удалять, он вызывает много проблем у женщины. Скоро должна быть овуляция у вас, из-за этого могут быть тянущие боли и выделения. Прилодите ваше узи если есть возможность
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Коричневые выделения-это результат полипа в полости матки. А боли могут быть связаны, как с полипом, так и остеохондрозом