Консультация гинеколога /

Обильная менструация — вопрос №498271

Здравствуйте мне 30 лет 3 роды были 02.07.20 естественные в сентябре поставила спираль у нас гв месячные пришли 3 апреля но ходила с ежедневной затем повторилось через 2 недели снова проходила с ежедневной и снова пришли 6 мая ,но вчера шли очень обильно за день поменяла прокладки где-то 5 раз сегодня тоже идут обильно сходила к акушерки т.к гинеколога у нас нет сказала что это в норме могут идти так до 10 дней назначила викосол по 1 таблетки 3 раза в день не больше 3 дней пить как кончается снова придти на приём .Меня ничего не беспокоит не болит только когда сходишь в туалет немного тянит низ живота но при месячных у меня всегда так.Скажите это нормально

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анжела.
Скажите, пожалуйста, на данный момент сколько прокладок в день используете? Викасол уже купили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да уже випала таблетку вчера 5 или 6 сегодня 2 поменяла уже.особенно выделяется когда хожу по маленькому много вытекает

Клиент
Адэль, и не опасно для ребёнка его принемать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, это логично, что раз два цикла были скудными, то в этот раз менструация пришла обильная. Самое главное, чтобы не было кровотечения: кропотери, когда одна ночная прокладка наполняется менее, чем за час и сильных болей внизу живота. Все остальное требует наблюдения.
У Вас есть возможность в следующем цикле сделать узи, чтобы проконтролировать положение спирали и толщину эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно - викасол совместим с грудным вскармливанием, для малыша очень низкий риск
Клиент
Адэль, думаю что обязательно как будет время сделаю УЗИ. Сегодня ночью спала с послеродовой прокладкой ничего не протекло и наполнилась не на всю.
Клиент
Адэль, боли в низу живота тянущие когда хожу в туалет но у меня всегда так при менструации происходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, в таком случае сейчас продолжайте пить викасол, как будет возможность - сделайте узи органов малого таза. Если сейчас выделения не обильные - поводов для беспокойства нет
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ. И сколько дней они могут идти так обильно или начать уменьшаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, обычно в течение 3-4 дней, как обычная менструация - если считать именно с момента обильных выделений. Учитывая, что Вы пьёте викасол - выделения должны уже сегодня/завтра пойти на убыль. Все зависит от толщины эндометрия - если выделения начали уменьшаться - значит все не так критично.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому не волнуйтесь, не переживайте, 5-6 прокладок за день, это не страшно, главное, чтобы все теперь нормализовалось.
Скорейшего Вам восстановления.
Если остались вопросы, или возникнут - обращайтесь, рада буду помочь и проконсультировать
PS не нравится нажалось случайно, извините
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первые месячные после родов действительно могут быть очень и очень обильными, сейчас объем их уменьшается, верно? Кровоточение - это смена прокладки за промежуток , меньше 2х часов и так на протяжении 6 часов. Если за 7 дней выделений не будет уже тенденции к полному из уходу, то сделайте пожалуйста УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да сейчас уже намного меньше выпила 2 таблетку
Клиент
Любовь, УЗИ обязательно сделаю
Акушер, Гинеколог
Отлично, то, что уменьшаются, это очень хорошо! Остально только проконтолировать УЗИ, чтобы по эндомтерию было все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое действительно может быть.
Викасол разрешен при ГВ - вы сами можете проверить возможность применения препарата при ГВ на сайте https://e-lactanciya.org/ru/
Не переживайте, первые 6 месяцев цикл может "гулять"
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сколько мне продолжать пить все три дня или раньше закончить сейчас намного меньше стали идти можно сказать как раньше до беременности
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно закончить уже сейчас. Судя по описанию, выделения заканчиваются.
Помимо УЗИ можно ещё сдать ТТГ - иногда такие сбои бывают на фоне повышения ТТГ
Клиент
Валерия, а если снова начнут усиляться опять выпить таблетку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно будет возобновить прием. Также можно принимать настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анжела! Большая вероятность, что 6 мая это первые полноценные месячные, так как на фоне ВМС месячные идут более обильно и длительно. Норма до 7 -8 дней. Кровотеченеим считается если за 2 часа уходит 2 самые большие прокладки и это длится более 2 часов. В Вашем случае такого нет. Поэтому можно понаблюдать, если обильно то можно транексам выпить по 500 мг 3 раза в сутки, он приникает в грудное молоко но совсем в незначительном количестве. И лучше сделать конечно узи на 7-11 день цикла. В викасоле большого смысла нет, он особой роли не сыграет.