Лопнул клещ при сожжении

Здравствуйте,у кота нашли клеща в районе шеи.Аккуратно извлёк его изогнутыми клещами и вытащил без отрыва головы.Когда вытащил ,клещ уже не двигался,далее решил его сжечь на комфорке от газовой плиты .Положил на комфорку,включил газ,он немного по уменьшился,а потом лопнул.Самое печальное,что когда он лопнул,то такое чувство,что мне попало что то в глаз.Хотел бы узнать у вас,в таком случае,что делать ? С этого момента прошло 3 дня.Нужно ли сходить сделать укол иммуноглобулина или мне не положено в этой ситуации ?

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы было заражение, клещ должен прокусить кожу и возбудитель заболевания при этом должен попасть в кровь. Если этого не было, опасаться практически нечего, понаблюдайте за собой три-четыре недели : температура, общее самочувствие. Не переживайте. Глаза старайтесь не тереть, чтобы не было раздражения, используйте глазные капли для промывания, настой чая, ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего ничего не требуется, на всякий случай наблюдать за самочувствием до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел, а анализы нужно сдать какие нибудь ? Чтобы убедится,что нет никакого заражения

если не будет никаких симптомов то не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел, через какое время симптомы начинают себя проявлять ?

в среднем около 2 недель, максимум до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел, как основной симптом это высокая температура или какие то другие серьезные симптомы ?

да, без кашля и насморка, сыпь, боли в суставах, гол боль

Принятый ответ

Здравствуйте, вам беспокоиться не надо, клещи которые кусают животных для людей не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина,всю инфекцию передают животным ?

Это другой вид клещей, они человека не могут заразить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, Я извлёк из шеи кота,судя по всему иксодового клеща.Он очень крупный и тело у него бежевого цвета.Среди таких клещей есть отличие ?

Можете фото клеща прикрепить, обычно клещи которые кусают людей животных не кусают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, загрузил

Да это иксодовый клещ, причем напитанный дней 5 сидел, для вас он не опасен, такие клещи к животным присасываются.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет.Не переживайте!