Консультация инфекциониста /

Лопнул клещ при сожжении — вопрос №498342

Здравствуйте,у кота нашли клеща в районе шеи.Аккуратно извлёк его изогнутыми клещами и вытащил без отрыва головы.Когда вытащил ,клещ уже не двигался,далее решил его сжечь на комфорке от газовой плиты .Положил на комфорку,включил газ,он немного по уменьшился,а потом лопнул.Самое печальное,что когда он лопнул,то такое чувство,что мне попало что то в глаз.Хотел бы узнать у вас,в таком случае,что делать ? С этого момента прошло 3 дня.Нужно ли сходить сделать укол иммуноглобулина или мне не положено в этой ситуации ?

Фтизиатр
Здравствуйте, чтобы было заражение, клещ должен прокусить кожу и возбудитель заболевания при этом должен попасть в кровь. Если этого не было, опасаться практически нечего, понаблюдайте за собой три-четыре недели : температура, общее самочувствие. Не переживайте. Глаза старайтесь не тереть, чтобы не было раздражения, используйте глазные капли для промывания, настой чая, ромашки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятнее всего ничего не требуется, на всякий случай наблюдать за самочувствием до 1 мес
Принятый ответ

Клиент
Павел, а анализы нужно сдать какие нибудь ? Чтобы убедится,что нет никакого заражения
Инфекционист, Гепатолог
если не будет никаких симптомов то не требуется
Клиент
Павел, через какое время симптомы начинают себя проявлять ?
Инфекционист, Гепатолог
в среднем около 2 недель, максимум до 1 мес
Клиент
Павел, как основной симптом это высокая температура или какие то другие серьезные симптомы ?
Инфекционист, Гепатолог
да, без кашля и насморка, сыпь, боли в суставах, гол боль
Инфекционист
Здравствуйте, вам беспокоиться не надо, клещи которые кусают животных для людей не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,всю инфекцию передают животным ?
Инфекционист
Это другой вид клещей, они человека не могут заразить.
Клиент
Ирина, Я извлёк из шеи кота,судя по всему иксодового клеща.Он очень крупный и тело у него бежевого цвета.Среди таких клещей есть отличие ?
Инфекционист
Можете фото клеща прикрепить, обычно клещи которые кусают людей животных не кусают.
Клиент
Ирина, загрузил
Инфекционист
Да это иксодовый клещ, причем напитанный дней 5 сидел, для вас он не опасен, такие клещи к животным присасываются.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет.Не переживайте!