Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №498753

Здравствуйте. У моей мамы(70 лет) уже месяц по вечерам держится температура 37,2. Сдала общий анализ крови, прикреплю ниже результат. Пугает показатель СОЭ. Не знаю связано ли это, но несколько месяцев назад мама ломала нос и у неё после этого всегда нос заложен.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы)
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый вечер. Прикрепила

Эндокринолог, Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции.Мазок на ковид не планируете?
Клиент
Оксана, если надо, то сдадим конечно. Это именно с ковидом связано?
Эндокринолог, Терапевт
Нет,не обязательно с ковидом,так может протекать любая вирусная инфекция.Но СОЭ высоковат,поэтому рекомендовала бы сделать мазок,чтобы исключить и быть спокойным в этом плане.
Ничего в плане лечения особенного сейчас не нужно.Пить побольше жидкости,витамины.Начать приём витамина Д 2000МЕ ежедневно.
Клиент
Оксана, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! По ОАК лимфоцитоз и нейтропения, это признаки вирусной инфекции.
Ваша мама не болела Ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, ковидом нет, не болела.
Терапевт
Пусть Ваша мама сдаст ПЦР (это мазок) на КОВИД-19, либо антитела. Но это если Вы хотите знать точную причину.
Вообще специфического лечения не требуется, у многих вирусных инфекций есть постинфекционный синдром, когда небольшая температура долго держится, это считается условной нормой.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Мама ковидом не болела?
По крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет, не болела ковидом
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Маме желательно сдать антитела к ковиду, очень вероятно, что она переболела бессимптомно. При повышении температуры её беспокоит что то?
Клиент
Анна, слабость чувствует. Головокружение.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Досдать срб, антитела к ковиду.
По лечению начать приём цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Скорее всего из-за этого повышено соэ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это может быть из-за простого ОРВИ и ОРЗ?
Терапевт, Врач КДЛ
Может быть любое ОРЗ в том числе и ковид
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, данные изменения общего анализа крови, в том числе и повышение соэ признак вирусной инфекции. может быть банальное ОРВИ, может быть и ковид. чтобы сказать точно, необходимо сдать мазок методом ПЦР на ковид, плюс крови на антитела IgG и IgM к коронавирусу, если мазок отрицательный, а антитела есть, то мама переболела, и температурить может из-за постковидного синдрома. если ПЦР положительный, то сейчас болеет. если все отрицательно, то только ОРВИ и остаётся. ещё рекомендую сдать общий анализ мочи. по лечению: обильное питье, Вит Д 2000 ед ежедневно, Вит С. скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной нагрузки.
Рекомендовала бы сдать кровь на антитела к вирусу COVID 19. СОЭ может быть повышено вследствие вирусной инфекции. Субферильная температура при этом может сохраняться до 3 х месяцев.
В остальном существенных проблем в ОАК нет.
Обратитесь дополнительно к Лору в плановом порядке и сдайте общий анализ мочи, биохимию общую + С - реактивный белок.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Значимых изменений а крови нет, если признаки перенесённой вирусной инфекции (с чем может быть и связана температура)
Клиент
Анна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови -признаки перенесённой вирусной инфекции, скорее всего Мама переболела ковид, кроме этого нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Клиент
Анна, спасибо большое