Повышен д димер

На 9 недели повышен д димер, 1277, калоуграмма в норме, моча также, начала пить куралтин(25*3)сдала тест через неделю 1287, что делать? Необходимо ли колоть препараты в живот?Какие последствия для плода и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Какая по счету беременность?

Адэль, первая

Наталья, вообще во время беременности без патологии (наследственных тромбофилии, нарушения свёртываемости) Д-димер не смотрят, на него не ориентируется и его не лечат. Ничего страшного в повышенном д-димере нет, он физиологично повышен во время беременности. На референсы лаборатории смотреть не нужно.
Нужно проконсультироваться с гематологом - если он посчитает нужным - назначит дообследование, а при первой беременности, благополучно протекающей необходимости отслеживать Д димер нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, не переживайте - неделя - это не так много времени, чтобы произошли значимые изменения. Во-вторых, скажите пожалуйста, к гематологу вас направляли? Какой уровень тромбоцитов? Недавно не болели?

Валерия, нет, не отправляли

Первое, что вам сейчас надо сделать - это записаться к гематологу. Он оценивает показатели крови - и по его рекомендациям мы назначаем антикоагулянтную терапию. Самостоятельно гинеколог этим не должен заниматься - это компетенция гематолога

К слову, если вы сдавали анализ, после применения кровоостанавливающих препаратов, так это и не удивительно, что д-димер повышен.
Остальные показатели у вас в норме - так что возможно и в курантиле нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, при повышение д-димера нужно колоть Клексан 0.4 подкожно 10 дней, далее контроль Д-Димера, предварительно проконсультируйтесь с гематологом

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность наступила самостоятельно? Как протекает?

Любовь, самостоятельно, протекает сейчас нормально, но на 7,5 недель были мажущие выделения, тонус, лежала в больнице, кололи кровоостанавливающее

Сейчас начинать колоть гепарины не надо, повышение для срока небольшое, сейчас планово покажитесь гематологу и уже с ним решите вопрос о дальнейшей тактике.

Любовь, по анализам превышение, как будто у меня 3 триместр

Данные лаборатории и нормы беременных разнятся сильно, у нас есть свои условын нормы. В 3 тр повышение и в 6 раз может быть.