Проблемы с жкт
Здравствуйте,сыну 1,7 вылезла сыпь на ножках по типу аллергии,по совету аллерголога сдали анализы в том числе на дисбактериоз и капрограмму,разультаты меня расстроили,ребёнка ничего не тревожит,стул каждый день но жидковатый. Посмотрите пожалуйста анализы,что делать?
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Юлия, прикрепила,сыпь практически исчезла на данный момент,она меня пока не тревожит
Какой рацион у ребёнка?
Юлия, общий стол,ест практически все,сахара даю умеренно,явных аллергенов не даю,а так все,что и мы
Здравствуйте! Можете не расстраиваться, Надежда, потому что анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативный! , По его результатам, к сожалению, нельзя получить никакой достоверной информации о состоянии кишечника и микрофлоры. В организме имеется огромное количество всевозможных бактерий, количество которых варьирует день изо дня по-разному, и предсказать,какое соотношение окажется патологическим - невозможно. Тем более он включает в себя всего 20 представителей, а они все - условно -патогенные и вреда не несут, поэтому и жалоб со стороны ЖКТ вы не замечаете!
Сможете прикрепить фотографии сыпи? Как давно появилась? после чего?
Елена, фото прикрепила,сыпь держалась больше месяца,убрала стиральный порошок и он а начала проходить,может и совпадение,а как же скрытая кровь,клебсиелла,стафилококк,кандида,на это все не обращать внимание ?
Единственное, на что стоит обратить внимание-скрытая кровь, но может накануне вы ели какие-то овощи, красящие продукты? Потому что если кровь есть, то редко ее можно не заметить невооружённым глазом. А вот кал на дисбактериоз можно не изучать, эти все микроорганизмы там и должны быть. Если Вы сдадите анализ сегодня, то результат будет уже другой, потому что микробиота меняется постоянно.
Елена, я не помню что он точно ел,но я не знала,что нужна Диета перед сдачей и потому кормила чем и обычно,возможно был суп с овощами,может и яблоко ел
Чтобы узнать имеет ли место кровь в кале, мы можем сдать либо просто кал на скрытую кровь, либо анализ кала методом ИФА на содержание крови, тогда будет все 100% достоверно. Но данные высыпания однозначно не были связаны в ЖКТ. Прошли самостоятельно или Вы чем-то их мазали?
Елена, ещё вопрос,наша педиатр заволновалась из за крахмала,сказала исключить всю молочку и глютен,крахмал это очень плохой показатель?
Принятый ответ
Крахмал - неплохой показатель, не стоит из-за него волноваться, просто если едите слишком богатую крахмалом пищу, особенно накануне сдачи, может картошку кушали, то ферменты поджелудочной железы не смогли разрушить весь крахмал. Это не связано с глютеном и молочными продуктами вообще, коррекции не нуждается
Доброе утро. Прожилок крови в стуле не было?
Людмила, нет,я к этому очень внимательно отношусь,т.к в 3 месяца они были,вроде как от стафилококка
Сдайте анализ кала на скрытую кровь, если вопрос не закроют, прикрепите сюда.
Здравствуйте!
Сдайте кал на скрытую кровь
За 3 дня до анализа исключить мясо, печень, бананы
Елена, подскажите,мясо исключить,курица тоже туда входит?
Извините, не уточниоа : исключить краснте мясо. Курицу ( грудку) можно и рыбу тоже
Елена, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! Анализы не лечим. Если ребенка ничего не беспокоит, то лечить нЕчего. Не стоит переживать. Сейчас тот возраст, когда ребенок все тянет в рот- меняется микрофлора, и кроме того постоянно знакомится с новой пищей. ЖКТ адаптируется пока.
Я рекомендую вам использовать курс Полисорб - хотя бы 1 месяц, для выведения эндотоксинов, нормализации флоры кишечника и восстановления стула