Консультация гематолога /

Дочке 13 лет был приступ эпилепсии 3.03.21начали обследовать. — вопрос №499218

Здравствуйте. Дочке 13лет. был эпи приступ. Начали обследовать. сдавали кровь. Первое на что обратили внимание было повышено железо в крови. 29,1 при норме от 9до21.5.гемоглабин 119 при норме 108-133.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по крови норма, гемоглобин в норме. в чем заключался приступ?
Клиент
Екатерина, добрый день! Приступ судороги во сне. с мочеиспусканием. примерно 5мин. Были у невролога. делали 3хчасовую энцефолограмму. эпилепсии не выявленно. гемотолог ставит диагноз анемия и лейкопения

Клиент
Екатерина, Я прикрепила анализы выполненые в марте. сейчас прикреплю анализы последнии
Невролог, Терапевт
изменения крови никак такой приступ вызвать не могли. А отсутсвие на ЭЭГ эпиактивности вовсе не снимаеит диагноз эпилепсии. Тут нужно делать ЭЭГ ночной видеомониторинг. Когда был приступ она была здорова? может была температура или чем-то болела, не было ли травм?
Клиент
Екатерина, делали ночной мониторинг во время сна.
Клиент
Екатерина, травм не было. не болела. температура постоянно 34,4иногда 35.0
Невролог, Терапевт
ей назначили препараты противосудорожные?
Клиент
Екатерина, Нет. по мониторингу ночному эпилепсии нет. это был однократный приступ. неизвестного характера. накануне была рвота и головная боль. Сахар исключили были у эндокринолога. по её части все хорошо. Были у лора, инфекциониста, педиатра, гемотолог ставит анемию, лейкопению назначен ферлатум фол
Клиент
Екатерина, меня волнует почему у нас было повышено железо? 29? потом сдали 18,3 было. и нам назначают его пить? хуже не будет?
Невролог, Терапевт
данный показатель вообще не информативный и обращать на него внимание не нужно совершенно, он оценивается только вместе с другими показателями
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, анализы неплохие, гемоглобин в норме, ферритин немного снижен, сколько она весит? сывороточное железо показатель малоинформативный и его стоит оценивать в совокупности с другими показателями
Клиент
Алина, Вес 55,рост 160
Клиент
Алина, последнии анализы от 29.04.21. гемоглабин 115,тромбоциты 189,лейкоциты 3,66
Терапевт
отклонения незначиельтные, есть дефицт железа, его стоит восполнить, но данный приступ ника к с кровью не связан
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста ведь вкрови было плвышено железо 29.1, потом через месяц 18,3.С чем связано это? назначен ферлатум фол, пьем. хуже не будет..? и кровь ухудшилась по сравнению с первым анализом. лекоциты и нейтрофилы ниже нормы. тромбоциты ниже нормы
Терапевт
Сывороточной железо неинформативный показатель, ориентироваться нужно на ферритин