Консультация травматолога /

Порвана связка разгибателя пальца — вопрос №499369

6 апреля порвал связку разгибателя на ногтевой фаланге безымянного пальца. Поехал в травмопункт, дали направление в больницу, сказали на операцию... Обратился к знакомому ортопеду, посоветовал одеть ортез на палец и носить 2 недели. Почитал в интернете, там пишут, что носить 6-8 недель!? В ортезе насверлил больше дырок для вентиляции, ибо от воды и пота что-ли кожа сильно мокрела. Потом стал вообще вытаскивать палец удерживая его в положении как в ортезе, мыл, сушил, проветривал, отдыхал. Ибо, то ныл или щипал. Через некоторое время ортез стал болтаться, видимо отек спал. Я подложил сверху на сустав и под подушечку пальца кусочки х/б -шной ткани, так и мягче больному месту и он стал сидеть плотнее. Вопросы:
1) все это время на месте обрыва воспаленная кожа бордово-синюшного цвета и она там стала ложбинкой! Почему это не прошло, так должно быть или это ненормально? Пробовал несколько раз намазать долгит гелем, толку не увидел.
2) что-то я не очень уверен, что этот ортез достаточно фиксировал сустав, осталось меньше недели и будет 6 месяцев, это достаточно или нужно носить больше? Как проверить, срослось там или нет? Дело в том, что там и кожа часто зудит и побаливает периодически.
3) как разрабатывать после снятия ортеза? Не порву-ли я связку снова? Эту синюшность как лечить?
Фото во вложениях.

Врач УЗД, Хирург
Здравсвуйте, Владимир!.
Волбще то Вы повредили не связку, сухожилие
А " знакомый травматолог" что говорит по поводу последствий своих советов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я у него не был, ибо как идти к нему и говорить, что ношу 5 с лишним недель, а он советовал 2 недели... А что, я что-то делаю не так?

Врач УЗД, Хирург
Не так
" Ямка"- это как раз место отрыва сухожилия от бугристости фаланги..Необходим очный осмотр хирурга кисти ( травматолога) для оценки функции пальца и решения вопроса о дальнейшей тактике
Клиент
Елена, я у него спросил, такой был щелчок, как двумя пальцами щелкнули, не могла связка отстрелить от места обрыва, где она будет срастаться теперь? Он ответил, что нет, она там же, рядом и осталась... Кстати, разглядел все получше, ямка - это место выпрямленных складок, что над местом изгиба сустава. Но, если я здоровый палец выпрямляю до максимального разгибания, то вообще-то там тоже ямка появляется, только со складками...
Врач УЗД, Хирург
Еще неделю.носите ортез
Лучшая ращработка- мелкие движения кистью в теплой воде- стирайте мелкие вещи
Если нечего стирать- наливайте в таз теплой воды с морской солью и сжимайте- разжимайте мячик
Багровое пятно Вас пусть не смущает- это застой крови, с восстановлением движения пальца- оно пройдет бесследно
Клиент
Елена, понятно, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, а сжимая что-то, у меня есть колесико для кисти рук - я снова не порву сухожилие? Видимо с чего-то легкого нужно начинать?
Врач УЗД, Хирург
В воде!!!!!! Мягкий упругий шарик! Не эспандер! Купите в зоомагазине мягкий мячик для маленьких собачек.
Разумеется- никаких резких силовых движений делать неинадо!
Ортопед, Травматолог
Добрый день,Владимир! Если сухожилие разгибателя не срослось, то выпрямить палец на уровне ногтевой фаланги не получится. Я вижу что палец у вас ровной, поэтому большая вероятность, что сухожилие срослось, может быть был не полный разрыв. Доносительства отрез ещё неделю и снимайте и в тёплой воде потихоньку разрабатывайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Да палец ровный уже давно, недели через две я его держал горизонтально и на 1-2 мм снизу для подстраховки держал другой палец и он не падал. По поводу, что неполно разорвалась связка, я не знаю, но, когда это случилось, я просто взял рукой два телефона и футляр с очками, щелчок и стало в пальце неприятно, я все выложил, а кончик пальца стал крючком, поднимаю его другой рукой и отпускаю, он снова падает. Вспомнил про удар пальцем дней за 5 до этого...
Ортопед, Травматолог
Почему это не прошло, так должно быть или это ненормально?
Если разрыв был полный, то неважно, какого цвета кожа. Без операции палец работать не будет. А если частичный 50% волокон и менее, то все будет нормально. Ложбинка и кожа не имеют значения.

будет 6 месяцев, это достаточно или нужно носить больше?
Вы 6 недель имеете в виду? Для частичного разрыва достаточно, для полного любой срок недостаточно.

Как проверить, срослось там или нет?
А никак пока не начнете разрабатывать палец и не поймете, можете или нет разогнуть фалангу. УЗИ точного ответа не даст.

как разрабатывать после снятия ортеза?
Постепенно. Мазать мазями НПВС (тем же долгитом), разминать. Пробовать сгибать разгибать пассивно второй рукой и активно, не преодолевая болевой порог. Желательно предварительно разогревать палец в умеренно горячей воде.

Не порву-ли я связку снова? Боль не даст порвать. Не будете преодолевать болевой порог - не порвете. Если она срослась, конечно, что не факт.

Эту синюшность как лечить? Она не нуждается в лечении. Сама пройдет со временем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Константин Эдуардович! Очень ждал вашего ответа, ибо читал 3-4 летней давности ваш ответ пациенту с подобной травмой! Но у него были свои вопросы…

А как можно понять, полный разрыв или нет, если был громкий щелчок и палец стал крючком? При неполном разрыве такое тоже возможно?

Да, конечно, имел ввиду 6 недель! То есть, если палец не начнет нормально работать, нужно будет оперировать? А может так быть, что сейчас он прямой не из-за сросшейся связки, а от того, что просто “закоксовался” из-за длительного не разгибания сустав?

Подскажите, уже сейчас можно начинать мазать? И еще, вы тому пациенту, о котором писал выше, рекомендовали мазь Контрактубекс, она лучше долгита или нет?

Боль не даст порвать. Не будете преодолевать болевой порог - не порвете. Если она срослась, конечно, что не факт.

Да, но что-то я подозреваю, что больно будет изначально, как понять, насколько я преодолеваю болевой синдром? И что, есть вероятность, что не срастется? Тогда, что. только операция. дальше носить ортез бесполезно ?
Припоминая ваш ответ тому пациенту, где он задавал вопрос, срослось у него за 7 недель или нет, вы твердо писали, что однозначно, срослось... А у меня как-то пессимистично звучит ответ почему-то?
Ортопед, Травматолог
Не знаю. О крючке и щелчке Вы не писали, как и о механизме травмы. С другой стороны, если направляли на операцию, то смотрели и видели полный разрыв, наверное.

А может так быть, что сейчас он прямой не из-за сросшейся связки, а от того, что просто “закоксовался” из-за длительного не разгибания сустав?
Да, именно так может быть.

Подскажите, уже сейчас можно начинать мазать? И еще, вы тому пациенту, о котором писал выше, рекомендовали мазь Контрактубекс, она лучше долгита или нет? Да, можно мазать. Контрактубекс не лучше и не хуже. Она другая. НПВС от воспаления, а Контрактубекс помогает бороться с рубцами и спайками. Вам ее рано пока.

Как понять - ну, больно будет. )
есть вероятность, что не срастется? - полный разрыв точно не срастется.
Тогда, что. только операция. дальше носить ортез бесполезно ? - да.
Я не помню, что я кому писал, но полные разрывы никогда не срастаются.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!

Утром я этой рукой взял в охапку 2 телефона и футляр с очками, в это время, почувствовал что-то странное в безымянном пальце, как будто он подвернулся куда-то и раздался щелчок, вот примерно как щелкают пальцами руки! Я тут же все выложил, чувствую, что больно в пальце, смотрю, а он согнулся крючком, я его поднимаю другой рукой, убираю руку, а он снова сгибается, почти под прямым углом! Чуть позже я вспомнил, что дней за 5 до этого я поднял руку в открытый шкаф на кухне и ударился этим пальцем о торец двери, ну ноготь поболел дня 2-3 и все, я про это забыл. Возможно тут был надрыв, а позже порвалось совсем… Вот как-то было так.
А в травмопункте был молодой хирург, он палец мой видел издалека, вблизи и не рассматривал. Более того, показывает мне на своей левой руке такой же крючком палец, сказал, что давно был у него порез и он ничего не делал с ним, дескать можно и так, поболит немного и пройдет, а палец останется крючком! Сапожник без сапог…

Я не помню, что я кому писал, но полные разрывы никогда не срастаются
Этот вопрос был в 2017 году: https://sprosivracha.com/questions/46499-zakrytyy-razryv-suhozhiliya-nogtevoy-falangi-srednego-palca-ruki
Как-то страшновато столько промучиться и не получить сращивание. Подскажите пожалуйста, я описал как все произошло с пальцем, это может быть полный отрыв? И я не понял, при 50% обрыве палец тоже сгибается крючком? Что оборвалось сухожилие на половину видно только при вскрытии?
Ортопед, Травматолог
это может быть полный отрыв?
Может, но не факт.
при 50% обрыве палец тоже сгибается крючком?
послушайте, нет такого "симптома крючка".
Палец, например, может так согнуться при вывихе, который потом стал на место. Сухожилие имеет, как минимум, 2 точки прикрепления. Могло оторваться в каждой из них и по средине. Много вариантов. Нужно смотреть очно, УЗИ.

Главное, что сейчас это не имеет значения. Шину пора снимать и начинать постепенно разрабатывать. Что было, то прошло и назад не вернешь. Теперь разработка покажет, что и как.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Могло оторваться в каждой из них и по средине. Много вариантов. Нужно смотреть очно, УЗИ.

Так, что узи можно делать и будет видно срослось или нет? Это я так назвал, согнулся крючком, тот пострадавший называл его палец молоточек... Как верно не знаю.

Пока прошло 5 недель и 1 день, если точно. Что не нужно больше одевать до 6 недель?
Забыл спросить, вот от красного пятна, места сгиба первой фаланги, до места сгиба следующей части пальца, сверху виден и прощупывается бугорок, а на аналогичном здоровом пальце левой руки там все ровно, не могло сухожилие туда уйти?
Ортопед, Травматолог
Недельку подождите еще.
Я не маг и заочно не знаю, что куда ушло.
В любом случае нужно разрабатывать.
Попробуйте УЗИ сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Возник еще вопрос, сегодня половину ночи не спал... Дело в том, что в этом ортезе уже как недели 2-3 начинает побаливать это красное пятно на коже, чувство жжения или как щипит. Поэтому уже тогда подложил на это место кусочек х/б ткани, чтобы не было на этом месте жесткого контакта с пластиком. Но и она не особо спасает, как бы запотевает что-ли, или горячее там становится, поэтому периодически вытаскивал для отдыха палец из ортеза. А с вечера зажгло, я убрал ткани кусочек, лучше не стало, тогда выдвинул из ортеза на 5-7мм палец, чтобы красным пятном не касаться пластика и стало полегче... Понятно, что краснота - это воспаление, а чем это полечить? Может это долгит еще так повлиял, я вчера 2 раза мазал им?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Вам коллега подробно ответил на ваши вопросы.Узи обязательно надо делать,если есть диастаз по узи то показано оперативное лечение.Нужно искать кистевого хирурга.Если частично уело ещё носите лонгету 1 месяц.Носеимаете для частичных укладок и разработок в пассивном режиме без усилий.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Узи обязательно надо делать, если есть диастаз по узи то показано оперативное лечение.

Подскажите, а что такое диастаз? Узи делать в обычном кабинете, это может смотреть любой врач?
Нужно искать кистевого хирурга. Если частично уело ещё носите лонгету 1 месяц.
А что точнее покажет УЗИ или может МРТ?
Не понял, что частично?
Ортопед, Травматолог
Владимир,диастаз это расхождение концов сухожилия.Если по узи частичный разрыв не полный разрыв,не полностью ушло,то носим лонгету и реабилитация.
Ортопед, Травматолог
Владимир , достаточно узи если увидит специалист,все зависит от оборудования и специализации врача узи
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Крайне неблагодарное место для операции (мало кожи), сколько не оперировали результат всегда почти один - крючок. На мой взгляд лучше вообще ничего не делать. А ношение шин приводит к контрактуре. Но если вопрос принципиальный, то есть Федеральный институт кисти.