Консультация терапевта /

Два месяца повышена соя до 50 — вопрос №499634

Сдава кровь и обнаружилось повышение соэ до 36,потом 33,потом 26,и повышение незначительное лейкоцитов,вчера знала соэ 51 аж стала ,я не беременна,33 года,вес 75 похудела с 90кг.чувствую себя отлично ничего не беспокоит, ВИЧ,СПИД,сифилис отриц,рентген и флюрографию прошла все хорошо .пропила нурофен соэ не уменьшилась.какие мои дальнейшие действия?как её снизить?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас анемия по анализу крови, необходимо сдать железо и ферритин, при дефиците-восполнение. Железодефицит даёт повышение уровня соэ
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, это назначение даёт терапевт?незнаю с чего начать просто, также лимфоузлы на шее воспалились чувствую пальцами

Кардиолог, Терапевт
Да, терапевт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный показатель неспецифический и может повышаться пр многих состояниях. Сдайте кровь на вирусные гепатиты С и В, ревмопроьы, СРБ обязательно, проверить ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за информацию, обязательно сдам,а можно пропить антибиотики или что то чтобы соэ понизилась
Невролог, Терапевт
не нужно, СОЭ не показатель бактериальной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такое соэ даёт воспалительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Анна, не беспокоит,ничего не болит точно,кожа сухая, чешется часто...
Терапевт, Кардиолог
Тогда начните с ревмопроб:РФ,Срб,асло
Консультация Лора и стоматолога
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Жалоб совсем совсем никаких нет?
Кариеса нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кариес наверно есть,зубы не прям в идеале
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лимфоузлы спокойные?
Клиент
Анна, что значит спокойные?несколько шишек на шее выше ключицы с левой стороны,но они не болят, по гинекологии все в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы эти шишечки всегда нащупывали или они появились последнее время?
Клиент
Анна, не замечала их раньше заметил на узи,месяц назад
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Досдайте СРБ, АСЛ-О. СОЭ неспецифический показатель воспаления и на него ориентоваться сложно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель, может коррелировать с приемом пищи, стрессом, физическими перегрузками, менструациями у женщин.
Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу, там у Вас все спокойно.
Несколько снижен гематркрит, но гемоглобин и эритроциты в норме. Явной анемии нет.
Вы анализ крови в какую фазу цикла сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 5,6 дней до месячных
Терапевт, Кардиолог
А препараты постоянно никакие не принимаете?
Клиент
Анна, никакие препараты не принимаю, только нурофен дней 20 назад 10 дней,и кровь сдавала в разные дни цикла ,поэтому думаю цикл здесь скорее всего ни при чем
Терапевт, Кардиолог
Отмечу что по рекоммендациям ВОЗ СОЭ может повышаться и у совершенно здоровых людей. Анализы лечить не нужно, но и оставлять без внимания не стоит.
Поэтому можно дообследоваться сдать ферритин - исключить латентный железодефицит. Этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам, но не менее 30.
Сдать РФ, АСЛ - О, мочевую кислоту, С - реактивный белок с целью исключения аутоиммунной патологии.
Клиент
Анна, хорошо,а чможет быть пропить что то чтобы его понизить?посоветовали ципролет на 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики и другие препараты принимать не нужно. Они Вам не показаны. Нет бактериального процесса по анализу крови, ориентир - это лейкоцитарная формула. Там все спокойно. Если ферритин будет снижен - то препараты железа.
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование: анализ крови на АСЛ-О, Рф, с-,реактивный белок, ферритин!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. СОЭ может быть повышена при любом воспалительном процессе в организме. Вам нужно сдать СРБ, РФ, АСЛО, сделать УЗИ ОБП, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.