Добрый день,маме 62 года,у неё постоянно кружется голова,память очень сильно ухудшилась,она сама диабетик на инсулине,что можно прокалоть?
При всём этом голова кружется,и постоянно чувство усталости,прокололи никотиновую кислоту чуть Лутче стало,и ещё у неё гепатит C
Маме поможет психолог со знанием психосоматики.
Здравствуйте! При длительном течении сахарного диабета стенка сосуда "засахаривается". Поэтому полноценно снабжать кровью некоторые участки тела они уже не способны. Самыми уязвимыми в этом плане являются сосуды ног (отсюда диабетическая стопа), сосуды глаз (диабетическая ретинопатия) и другие мелкие сосуды (в том числе, головного мозга). Головокружение и постоянное чувство усталости может свидетельствовать о поражении позвоночных артерий. Именно эти артерии питают ствол мозга (где располагается активирующая система мозга (ретикулярная формация)) и мозжечок (отвечает за равновесие и координацию движений). Проблемы с памятью также объясняются снижением кровотока в головном мозге.
Радикально повлиять на состояние сосудов не получится. Но можно попытаться нормализовать их тонус. Для этого применяются препараты типа Винпоцетина (Кавинтон) в таблетках или в форме уколов, либо препараты Гинкго-Билоба (Танакан, Билобил) в форме капсул. Никотиновая кислота также вызывает некоторое расширение сосудов, что и объясняет ее положительное действие. Для лечения также можно порекомендовать лекарства типа Мексидола в форме капельниц, затем в форме таблеток.
Для профилактики и лечения диабетической полиневропатии одним из основных препаратов является Липоевая кислота. Она выпускается в ампулах для капельниц (Октолипен, Эспа-липон, Нейролипон, Берлитион), а также в таблетках.
Для точной диагностики состояния позвоночных артерий можно выполнить ультразвуковую допплерография брахиоцефальных сосудов (УЗДГ БЦА).
До свидания!