Лекарство диклофенак (продолжительность приема)

Добрый день. Примерно год назад появилась боль в правом плече, особенно ночью. Предположительно, от поднятия тяжестей в тренажерном зале. Ортопед прописал диклофенак (50 мг) в течение 10 дней для снятия боли и обследование. Диклофенак помог отлично, спокойно спал я уже в первый день приема. Но днем небольшая боль оставалась. Обследование показало, что у меня тендинит. Постепенно, в течение нескольких месяцев, боль прошла. И вот через год, при таких же обстоятельствах, я повредил уже левое плечо. К врачу не пошел, пошел сразу в аптеку. Там был диклофенак калия по 12.5 мг (в прошлый раз был диклофенак натрия). Написано - по 2 таблетки, в течение 5 дней. Принял - опять отличный эффект, боли почти нет, а рука поднимается на любую высоту (без таблеток могу только чуть приподнять.) 5 дней прошло, я прекратил прием, и уже через 2 дня боль вернулась. Вот сейчас решил попринимать еще 5 дней. Вопрос, собственно - насколько долго я могу принимать это лекарство? Может можно снизить дозу? Дело в том, что у меня физическая работа. Она не очень тяжелая, но с болью работать крайне неприятно, и больничный я брать не хочу. То есть мне желательно обезболиваться максимально долго, пока боли не ослабнут, но важно знать, насколько долго, и не наносит ли это лекарство серьезный вред при длительном приеме. И еще - - аналогичны ли диклофенак калия и диклофенак натрия. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не более10 дней. Оба препарата из группы нпвс и снимают боль и воспаление. При длительном приёме можете заработать проблемы с желудочно- кишечным трактом. Основное для вас сейчас- убрать физическую нагрузку на руку, показаться врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что через неделю приема диклофенака боль не прошла, Вам лучше показаться врачу для осмотра.
По Вашим вопросам: соли калия и натрия ничем принципиально не отличаются, эффект у них одинаковый. Длительность приема не должна прнвышать 10 дней и обязательно одновременно принимать средства для защиты желудка ( например, омез 20 мг 2 раза в день). Длительный прием этих препаратов в первую очередь сказывается на желудочно-кишечном тракте провоцируя там воспаление. При очень длительном, хроническом употреблении препаратов этой группы страдают почки.
Попробуйте хотя бы один прием диклофенака заменить местным натиранием тем же гелем с диклофенаком. Обезболивающий и противовоспалительный эффект хороший, а общее действие на огранизм значительно менее выражено

Принятый ответ

Здравсивуйте, Вадим!
Вы так с этим диклофенаком себе язву заработаете. А лечть ее норааздо сложнее, чем связки плеча.
Не более 1х лней
Плюс омез 20 мгх 2 р в день за 3х мин до еды- 30 дн
Фосфалюгель по 1 пакх 3 р в день между принмами пищи- 7 дн

Здравствуйте.
Допустим приём препаратов нпвс(диклофенак натрия и калия аналоги) до 10дней и обязательно под под прикрытием омепразола для защиты слизистой желудка.

Принятый ответ

Вопрос, собственно - насколько долго я могу принимать это лекарство?
Рекомендуемая продолжительность 10-14 дней, но при хорошей переносимости можно применять 3-4 мес и более. Так его назначают при ревматических заболеваниях. 50 мг с Омепразолом можно вполне принимать несколько мес, при отсутствии противопоказаний. Дозу можно снизить, если меньшая доза не снижает эффективность.
Аналогичны? - практически да.
Натрия Диклофенак лучше не применять при отеках. Калия Диклофенак хорош в сочетании с мочегонными (восполняет калий). Но это все относительные рекомендации. К эффективности отношения не имеют.
Серьезного вреда не наносит, если не проявляет побочных действий. Нет изжоги и др...
Со временем желательно перейти на мазевую форму Диклофенак гель 5%. В виде геля можно "бесконечно долго" пользоваться.

Принятый ответ

Добрый вечер.В течение 14 дней используйте диклофенак вместе с омепразолом,затем перейдите на диклофенак гель 5%,он не плохо помогает.