Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №499978

Добрый день. Пытаюсь забеременеть, не получается больше пол года. Врач отправила на мрт, нашли микроаденому гипофиза. Что нужно делать что бы беременость все таки наступила? И возможно ли вообще с таким диагнозом забеременеть?

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! А пролактин крови сдавали?
Клиент
Илона, да сдавала. Был в номере. Но сдавала пол года назад

Акушер, Гинеколог
Тогда надо просто и дальше планировать. У меня очень много пациенток с таким диагнозом, которые рожали и не один раз
Клиент
Илона, я делала узи у меня нет овуляции. Что делать не знаю тогда
Акушер, Гинеколог
А Вы делали узи на какие дни в одном цикле? Какой толщины эндометрий?
Клиент
Илона, на 6день сдавала толщина была 2.3мм. На 13 день толщина 4.8. Ещё на 21день пойду в воскресенье только
Акушер, Гинеколог
Анна, у Вас тоненький эндометрий. А в яичниках какого размера фолликулы?
Клиент
Илона, на 6 день в правом 3-5мм в левом 3-6мм.на 13день таже самая картина
Акушер, Гинеколог
Анна, все это корректируется - эндометрий наращивается, овуляция стимулируется
Клиент
Илона, а каким образом его можно наростить и как стимулировать?
Акушер, Гинеколог
Анна, это надо знать все, что Вы обследовали, последнее узи тоже необходимо на 21 день
Клиент
Илона, спасибо большое что откликнулись.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! И не надо отчаиваться!
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результат мрт. Гормоны не сдавали, такие как пролактин, ттг?
Клиент
Ленар, сдавала. пролактин и ттг были в пределах нормы.
Магнитно-резонансная томография.
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 10,0мм, верникальный-5,0мм, фронтальный-15,0мм. Структура его не однородная, за счёт участка гипоинтенсивногосигнала в толще левых отделов аденогипофиза, размером до 2,0мм в диаметре. Воронка отклонена вправо, зрительный перекрест без изменений, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 5,5мм.
Заключение: МР картина миароаденомы гипофиза. Рекомендована консультация эндокринолога.
Эндокринолог
Если пролактин в норме а он в первую очередь повышается при аденоме гипофиза переживать не стоит, нужен контроль мрт гипофиза через 6 месяцев.
Клиент
Ленар, на овуляцию это моет как то влиять? если она отсутствует в настоящее время вообще