КТ-4,тяжелая,объём поражения легочной паренхимы справа/слева 75-80%
Выписали маму из больницы вчера,сатурация 72-88% без кислорода. Ксалерто 1 т/д Лонгидаза 1св/д Кислородный конденсатор Нет аппетита,как заставить есть? Может что то нужно ещё? Что вообще мне ждать???
здравтсвуйте, а на концентраторе какая старуация?
Екатерина, 96-98
что сейчас принимеат кроме ксарелто?
Екатерина, кроме ксарелто выписали ещё свечи лонгидаза(1 св в день) 20 дней.
тут нужен такжде прием витамина Д 2000 ед в день, цинка, селена. для восстановления сил можно насторйку женьшеня по 20 капель 3 раза в день месяц, така яасткения, одышка и прочее после такого тяжнлого поражения легких может сохранятьс яеще очень длительно. Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Екатерина, дыхательную гимнастику делать как частно и по сколько времени... и сказите что именно(много вариантов нашла)
здравтсвуйте, такая сатуцрация на концентраторе?
Алина, на кислороде 96-98.
Здравствуйте. Возраст мамы 62 года? Какие у неё хронические заболевания? Концентратор есть и она на кислороде?
Ирина, вчера измеряла ,на кислороде поднимается до 96-99.
Ирина, да, 62 года . Никаких заболеваний нет. Сейчас у неё слабость , она и была на момент поступления в больницу(25/04)
Хорошо пока ей нужно быть на кислороде, и без него тоже Тренироваться, подключать можно уже дыхательные упражнения (сначала с кислородом, потом пробовать без него). Восстановление длительный процесс в данном случае. Можно добавить в уколах на 10 дней мексидол 5 мл 1 - 2 раза в день, кокарбоксилазу 50 мг в сутки 10 дней (внутримышечно 1 раз в день). Витамины - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, затем по 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, селен 50 мкг в день 1 месяц
Ирина, концентратор я купила ей как сказал врач 5 лит /мин.
Но не сказали по сколько времени дышать , или просто дышать как только почувствует нехватку.
Кислород нужен, если сатурация без него ниже 90% уже становится. Первое время возможно, что и почти весь день он ей будет нужен. Делать перерывы на еды и туалет. Но все нужно смотреть по сатурации
Ирина, простите ....96-98
Ирина, как часто нужно измерять сатурацию? ничего не обьяснили((( После больницы вчера поднялась в квартиру ,отдышки нет ,но еле держалась на ногах .померила -76 было)подключила аппарат ,стало полегче через какое то время . поднялось до 96. сегодняшнюю ночь сказала спала без кислорода...утром еле говорит, сейчас лежит с ним.
Ирина, я не понимаю как заставить её есть ... сейчас кое как она пьёт морс и немного выпила молока козьева.
И у неё диарея ,ещё в больнице началась.
Пусть измеряет сатурацию каждый час первые 3-5дней, чтобы было ясно какие цифры сатурации. Как только видит цифры ниже 90% - пусть дышит кислородом 30-40 минут
Сколько раз в день диарея? Антибиотики получала в стационаре ведь?
Ирина, ясно))) спасибо
Ей много конечно кололи в стационаре.
Вчера при мне диарея была два раза в течении 1,5 часов.
Уточните все же у неё, сколько раз в день, если более 5 раз, то надо добавить будет альфа нормикс 200 мг 4 раза в день 7 дней, если 1-5 раз, то пока смекта по 1 пак 3 раза в день 10 дней, пробиотики любые возьмите ей (бифидумбактерин, бифиформ) на 2-3 недели.
Для повышения аппетита можно элькар сироп по 5 мл 2 раза в день.
И обязательно пить воду. Хотя бы по глотку каждые 10 минут. Каждый день наливать воду в бутылку 2 литра и пусть за день выпивает. Лучше, если даже больше чуть будет
Ирина, просто воду? морс клюквенный или молоко козье можно?
Она сама просила , но в случае с диареей(((
Морс можно. Молоко - много нельзя, оно очень жирное и перегружает желудок и кишечник. 200 мл в день не более
Ирина,вашемнение как врача пульмонолога, с таким поражением лёгких какой шанс на восстановление?
Принятый ответ
Шансы есть, но восстановление до 6 месяцев будет точно.
Ирина, большое Вам спасибо за вашу консультацию!
Здравствуйте
Прикрепите выписку
Анна, выписку я для себя сфотографировала на ватсап , она плохо читаема, я оставила ей оригинал дома, на случай прихода участкового врача. К моему ужасу такого нет, как оказалось. Я
Тогда кислородный конденсатор по потребности,стараться дышать без него начинать
Когда захочет лежать,то пусть лежит на животе,так сатурация выше
Вит с 1000 мг в сут,цинк 50 мг в сут,1 мес
Анна, я прикрепила, если бы знала что никто к ней не придёт ,забрала оригинал. В данный момент я не могу находиться рядом с ней , буду с 15 мая,мне сейчас нужно понимать как правильно помочь ей с уходом и восстановлением.
В выписке обращает внимание анемия, ей добавьте тотема 100 мг 2 р в день,1 мес,затем кровь пересдайте
Через неделю можно начинать делать дыхательную гимнастику,научить со входа, постепенно УВ частоту и глубину дыхательных движений,надувание шаров, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Сейчас,если она не хочет есть,то имеет заставляйте,просто маленькими порциями 4 р в день
Анна, скажите, а по таблице анализов всё нормально?
В целом все нормально,кроме анемии
Анна, какие шансы на воссановления..как вы считаете
Шансы есть всегда
Главное восстановительная терапия
Анна, спасибо)