Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны щитовидки — вопрос №500160

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, недавно сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Результат анализа прикрепила. Там очень повышены гормоны, что делать идти к врачу?? Как называется этот синдром?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что вас беспокоит? Гормоны щитовидной железы в норме. Повышены Антитела, но они не вызывают жалоб и не показывают болезнь, а только предрасположенность к ней. нужен контроль ТТГ через год. Снижен вит В12 (в норме он должен быть не менее 400). У Вас есть заболевания желудка?
Клиент
Наталия, гастрит уже давно
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно лечение гастрита и лечение витаминами группы В - отдельно вит В12 по 1000 мкг в день 1 месяц или комбинированным препаратом комбилипен. Антитела можно больше не проверять, Вы здоровый носитель антител, увеличение их незначительное. нужен только контроль ежегодно за гормонами щитовидной железы, если они будут в норме, то лечение не потребуется.
также снижен вит Д. нужно его повысить, принимайте аквадетрим или детриферол по 10 кап в день 1 месяц, затем по 4 кап длительно.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста бланки
Клиент
Елена, прикрепила
Эндокринолог, Диетолог
Антитела к ТПО повышены,что говорит о сдвиге в иммунной системе, вырабатываются антитела против определенных рецепторов щитовидной железы. Это может привести к гипотиреозу,снижению функции щитовидной железы. А может и не привести,много людей живут с антителами без гипотиреоза. Сейчас функция щитовидной железы у Вас в норме. Достаточно контролировать ТТГ 1 раз в год. АТ к ТГ не имеют диагностического значения в Вашем случае. Витамин Д низковат. Рекомендованный уровень- не ниже 50. Принимайте аквадетрим ( детримакс, вигантол) 1месяц по 14 капель в день,1 месяц по 7 капель в день,2 месяца по 4 капли в день,, и с октября по апрель включительно поддерживающая доза препарата по 4 капли в день.
Принятый ответ
Терапевт
Гипертиреоз или Базедова болезнь. На приём к эндокринологу.
Клиент
Игорь, не согласна