Консультация эндокринолога /

Повышенный ферритин — вопрос №500393

Здравствуйте. Мне 31г, беременностей не было,есть лишний вес-ИМТ 30.Волнует показатель ферритина,последний анализ-150 мкг/л, в 2019 г был 126 мкг/л. Трансферрин 2.19 г/л,мочевая кислота часто повышена,страдаю подагрой, последний анализ -313.21мкмоль/л.,общие анализы гемоглобина и проч.в норме. Стоит ли беспокоиться о повышенном ферритине,на что обратить внимание?какие анализы ещё сжать

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Клиент
Светлана, 81 кг. Была ранее 116 кг,сбросила,последний год вес ниже 76 не уходит(

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла Вас. Ферритин повышен из за избыточной массы тела. Опасности нет, не переживайте.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ферритин- неспецифический маркер воспаления. В вашем случае это вполне закономерная реакция на подагру.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Менее 500 ферритин не опасен и не говорит о каком-либо тяжелом заболевании. Чаще всего повышение ферритина указывает на жировой гепатоз вследствие избыточного веса.
Также ферритин - острофазовый белок и может повышаться при острых состояниях, инфекциях. но если сейчас вы не больны и не перенесли недавно вирусную инфекции, то повышение все же связано с печенью. если нет камней в желчном пузыре, то можно принимать урсосан по 500 мг вечером 2 месяца для лечения жирового гепатоза и конечно же снижать вес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышенный ферритин может быть связан с нарушением работы печени, воспалительной реакцией в организме (может быть связан с подагрой). Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин для исключения нарушений работы печени. Пейте больше чистой воды
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин маркер воспаления, так же повышается при болезнях печени, проверьте аст, алт, билирубин. Не переболели ли недавно инфекционной болезнью или нет ли сейчас повышенной температуры?
Терапевт
Здравствуйте! Повышение ферритина в Вашем случае - признак хронического воспалительного процесса (хронический подагрический артрит, возможно, без явных пока клинических симптомов). Степень повышения незначительна, требуется контроль (диетический, возможно, - медикаментозный) и достижение целевых уровней мочевой кислоты в крови. Подтвердить признаки воспалительного процесса могут общеклинический анализ крови и уровень С-реактивного белка крови. Кроме того, а анализе крови обратить внимание на уровень гемоглобина и эритроцитов (при тенденции к снижению этих показателей в сочетании с повышенным уровнем ферритина можно сделать вывод о хроническом воспалительном процессе). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,есть жалобы на самочувствие?
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ферритина не только показатель запасов железа, но и маркёр воспаления, но не специфический. Чтобы подтвердить фактор воспаления, можете сдать кровь на С-реактивный белок и СОЭ в общем анализе крови. Также может повышен после инфекционного заболевания, заболевании печени.
Эндокринолог
Реагирует на любое воспаление .
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Повышение ферритина возможно и за счёт подагры, и за счёт печеночной патологии, и за счёт инфекции, в частности,инфекции мочевых путей. Нужно уточнять причину соответственно, общий анализ мочи , общий и прямой билирубин, альбумин,. АЛТ, аст, СРБ, АСЛО