Совместимость препаратов Эсцеталопрама и Норвир(ритонавир)
Доброго времени суток ! Быть может у кого то есть опыт в практике, применения антидепрессантов в сочетании с противовирусным препаратом действующее вещество которого является Ритонавир ? Прохожу противовирусное лечение и сейчас после нескольких стрессовых ситуаций произошел рецидив саматоформного расстройства и вторичной депрессии. У моего врача инфекциониста вообще опыта нет в применении подобных препаратов . В инструкции к норвиру (ритонавиру) написано, что противопоказано применение Диазепама ( валиум , сибазон ) и альпрозалама вместе с Норвиром, про эсцеталопрама ничего не нашел , но понимая, что опыт врачебный зачастую выходит за рамки инструкции, когда нужна помощь человеку, решил здесь задать этот вопрос . Буду признателен любым ответам . P.S. в анамнезе у меня гепатит с дельта вирусом. цирроз субкомпенсированный (биопсия этого года) , ОАК и биохимия в норме , кроме АЛТ И АСТ ( с 2013 года постоянно повышены на фоне хронического гепатита) . Мужчина 40 полных лет. Ранее был опыт лечения флуоксетином+миртазапином+феназепамом+кветиапином в течении 10 месяцев (Феназепам симптоматически применялся ). Через год произошло обострение , помогло применение ципралекса в течении шести месяцев + первая неделя Феназепам по 0,5 два раза в день .
Да, принимацте смело и протиаовирусный препарат и эсциталапрам,, пока эсциталапрам будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели
Юлия, спасибо ! Да, мне бы прикрыть эсцеталопрам чем нибудь - очень хорошо для этих целей подходил Феназепам (он у меня есть в наличии ) но так как в инсорукции к Ритонавиру написано что противопоказано применение одновременно с Диазепамом - я так понимаю Феназепам от Диазепама не сильно отличается ? вроде бы все то же производное бромдигидрохлорфенилбензодиазепина . Есть в наличии Атаракс , но вроде того, что он рубил меня в сон никаких изменений особо не вносил .
Можнл попробовать для прикрытия грандаксин или фенибут, но если вы иногда примтте и феназепам ничего страшного не произойдёт
Юлия, спасибо! На грандаксин плохая переносимость , как ни странно. Фенибут пил - не помогало совсем . Атаракс если попробовать ?
Атаракс по 1 /4 таблетки
Здравствуйте! Можете принимать Эсциталопрам. К этому нет противопоказаний.
Здравствуйте. Противовирусный препарат на эсциталопрам никак не повлияет. Принимайте.
Здравствуйте. Препараты совместимы.смело принимайте. Прикрывать можно грандаксином
Здравствуйте. Препараты совместимы. Также можно добавить анксиолитик(напр. фенибут или атаракс и т.д.)
Евгений, благодарю ! Скажите , я принимал ранее ципралекс в первой половине дня, а на ночь его можно пить ?
Принятый ответ
На ночь можно, но лучше утром, т.к. препарат стимулирует не только серотониновые рецепторы, но и слабо норадреналиновые( норадреналин- ответственен за нашу активность, энергетический потенциал, т.е. возможна бессонница, но не всегда).