Консультация гинеколога /

Анализ мазка — вопрос №500655

Здравствуйте.У меня крик души!Меня мучает уже пару лет бак.вагиноз.Я лечусь лечусь,а толку нет.Через месяц, другой он опять возвращается.В анализах фемофлор 16 и иппп все время гарднерелла.Хочу очень забеременеть,но не могу вылечться.
Лечилась я метронидозолом,орнидозол,трихопол,макмиррор,нео-пенот.,тержинан,лактогель,лактонорм это то что я вспомнила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас жалобы какие? ( выделения, запах) и после всех этих лечения никакого результата ? Или проходит временно и снова симптомы появляются?
Клиент
Галимат, сухость,запах.Результат лечения на месяц,а потом заново все возвращается

Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ваш партнер лечился с вами вместе?
Клиент
Людмила, иногда лечился.Просто кто-то из врачей говорил мужу не надо.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо пройти вместе лечение, у мужчин не бывает жалоб , после лечения вы получаете гарднереллы повторно. Из местного лечения нео пенотран форте 7 дней и лактожиналь 14 дней, флуконазол однократно вместе с трихополом
Клиент
Людмила, нео- пенотран я использовала в последнем лечении
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любые, с клотримазолом, можно нео -пенотран , клион. Если повторное заражение, нужно повторить лечение совместно с партнёром.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
1. Что Вас беспокоит: зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
2. На какое время хватает лечения?
Клиент
Адэль, сухость,запах
Клиент
Адэль, на месяц или на два
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья. Самое главное - Вам восстановить баланс флоры. После лечения всеми этими антибиотиками - нужно длительно восстановливать лактофлору
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Далацин по 1 свече на ночь 3 дня - если не использовали, чтобы подавить рост гарднереллы
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры, потом по 1 свече раз в три дня до 3 месяцев - чтобы флору восстановить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Основное в борьбе с бак вагинозом это восстанавление и поддержание микрофлоры влагалища. Какое количество лактобактерий в последнем фемофлор? Какие препараты с лактобактериями использовали после лечения? Ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье исключили? Мылом не подмываетесь, внутри во влагалище не моете? Менструации регулярные?
Клиент
Ольга, прокладки,стринги,мыло не использую.Фемофлор прикрепила
Акушер, Гинеколог
Лактобактерий достаточное количество. Если по гигиене все соблюдаете обратите внимание на питание, ограничить мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, курсами пропивать пробиотики для кишечника. На микрофлору влияет иммунитет, Сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д, если не сдавали, Гулять, высыпаться, спать не менее 8 часов ночью. Сейчас во влагалище клиндацин Б пролонг 3 аппликатора по 1 на ночь, после лечения учитывая сухость, можно попробовать свечи эстроген + лактобактерии, гинофлор Э 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Для поддержания микрофлоры раз в неделю можно ставить свечку с лактобактериями лактожиналь/лактонорм или тот гинофлор Э. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы сдавали когда нибудь на атопобиум вагиналис?

Ежедневные прокладки не используете? Диабета нет?
Клиент
Валерия, этот анализ не сдавала.Прокладки не ношу,диабета нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень часто именно этот патогенный организм причиняет сильные беспокойства, а лечится хорошо он достаточно небольшим спектром свечей
Клиент
Валерия, в фемомофлор он есть.Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть. Причем сильно выражен. Конкретно с ним хорошо справляются свечи макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 10 дней
Клиент
Валерия, я их ставила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а лечение назначали в соответствии с чувствительностью?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае всё лечение могло быть просто "мимо". Надо сдать посев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы назначенное лечение было не пальцем в небо
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Кроме фемофлора ничего больше не сдавали?
Клиент
Илона, иппп прикрепила
Акушер, Гинеколог
Дарья, по фемофлору у Вас такое повышение условно-патогенной флоры, что Вы никогда не вылечите теми препаратами, которые писали выше. Вам необходимо сдавать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и только тогда комплексно лечиться
Клиент
Илона, сдаю обычно анализы в инвитро.Мне анализ бак.посев просить?
Акушер, Гинеколог
Да, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам