Консультация эндокринолога /

Повышение пролактина — вопрос №500679

В 08.2020 обратилась к врачу. Оказался повышен пролактин (841). В октябре 2020 - уже 1141. МРТ с контрастом в норме (от 02.2021). Назначен Достинекс в дозировке 1/4 таблетки раз в 5 дней. Увеличение до 1/4 таблетки раз в 7 дней из-за побочнек. С 16.04 отменён на месяц (результат от 9.04 - 239). 9.05 анализ - 771.
Какие действия дальше, кроме повторного посещения?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Правила сдачи пролактина соблюдали? Макропролактин какой? Таблетки какие принимаете- от желудка, седативные, антидепрессанты? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, правила соблюдала. Из таблеток пью Белару, назначенную гинекологом.

Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено.

Эндокринолог, Сомнолог
На фоне Белары и любых других ОК не сдают кровь на гормоны, и на пролактин также, т.к. он может быть ложно повышен. С какой целью сдавали? Что беспокоит?
СПКЯ тоже может вызывать повышение пролактина. На фоне ОК не назначают достинекс. Пролактин контролируют после отмены ОК через 1-2 месяца.
Клиент
Наталия, не получается забеременеть. Гинеколог направила к эндокринологу понижать пролактин. У гинеколога стоит - нмц, спкя, эндомитриоз, дисплазия лёгкой степени.
Эндокринолог, Сомнолог
Не понижают пролактин на фоне ОК! И если не наступала беременность на фоне СПКЯ, Белара была не нужна. Это старая методика, на отмене ОК пробовать забеременеть. Овуляцию отслеживали по УЗИ?
Клиент
Наталия, УЗИ делают раз в год (последний раз 08.20). Из года в год, говорят, что овуляции нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно отслеживают овуляции на УЗИ - фолликулометрия несколько циклов, т.к. в норме может и не быть овуляции 1-2 р в год. Или хотя бы тест-полосками на овуляции.
Вам нужно после отмены Белары сдать на пролактин через месяц после отмены, т.е. в слудующем цикле после отмены ОК. И тогда при повышении пролактина принимать Достинекс. и отслеживать овуляцию. если овуляции не будет, то ее нужно стимулировать. Спермограмму муж сдавал?
Клиент
Наталия, спермограмму муж не сдавал.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно сделать Спермограмму, т.к. 50% бесплодия - мужская проблема, нужно убедиться, что все в порядке. без этого и вас лечить сложно. Стимулировать овуляцию нужно точно зная, что подвижность сперматозоидов достаточная для зачатия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Какой уровень макропролактина?
Что Вас беспокоит на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт гипофиза
Эндокринолог
Сдать макропролактин и мрт гипофиза с контрастом
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, были жалобы, цикл регулярный? Планируюте беременность?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, цикл нерегулярный с самого начала. Беременность планирую, наблюдаюсь у гинеколога (ему, спкя, эндомитриоз, лёгкая дисплазия). Назначили на 3 месяца Белару.
Эндокринолог, Терапевт
Скажите а какие побочные эффекты были?
Во время приёма достинекса цикл восстановился?
Эндокринолог
Здравствуйте. При сдачи пролактина соблюдали правила сдачи? Какие лекарства принимаете постоянно? Цикл как? Некоторые лекарства могут повышать пролактин. Необходимо так же сдать на макропролактин, ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, правила соблюдаю. Макропролактин (Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено). Пью Белару третий месяц по рекомендации гинеколога. Цикл нерегулярный с самого начала.
Ттг - 1,16
Эндокринолог
Белара может повышать пролактин поэтому после её отмены на следующий цикл на 3 день повторить кровь на пролактин если и там будет повышение принимать достинекс
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обращались к врачу по поводу чего? Что беспокоило? Сдавали кровь на макропролактин? Принимаете какие-то ещё препараты?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Лечение гиперпролактинемии требуется только, если у Вас при исследовании повышен уровень мономерного, а не макропролактина. Сдайте кровь с расширенным исследование на фракции ( Пролактин, макропролактин, мономерный). Чаще всего повышение Пролактина бывает ложное за счёт приема антидепрессантов, нейролептиков или других лекарственных препаратов.
Клиент
Ксения, мономерный - 584.
Эндокринолог
Извините, только освободилась.
Поняла про макропролактин, но увидела, что писали, что принимаете кок. Приём КОК сам по себе повышает уровень Пролактина ( не требуется лечение). А также если по узи выявлен спкя и гиперпролактинемия за счёт мономерного пролактина , то начинают лечение с нормализации Пролактина. Тк одна из причин спкя этого гиперпролактинемия. Чаще всего нормализация Пролактина нормализует работу яичников, объём приходит в норму и наступают овуляции.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Екатерина, скажите, пожалуйста, какие именно побочные действия от приема достинекса?
Клиент
Илона, сильная головная боль, головокружения, периодически потеря сознания, тошнота, рвота
Акушер, Гинеколог
Екатерина, на фоне повышенного Пролактина не назначают белару, приём которой провоцирует его повышение. Вам необходимо ее отменять и принимать не достинекс, который отвратительно переносится, а алактин или каберголак по 1/4т в неделю
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можно принимать мастодинон -3 месяца ,совместно с КОК, не противопоказано . Повторно обследование на пролактин на 3-5 день цикла, при правильной подготовке и после окончания приема КОК.
Эндокринолог
Повышение незначительное обусловлено контрацепцией.