Консультация гинеколога /

Боль в правом боку, обильные месячны после лапароскопия — вопрос №500824

Десять дней назад поставили апоплексию , сделали лапароскопию
. Первые три дня были небольшие кровяные выделения, после пошли месячные обильные (вроде как в срок). По сей день сохраняются боли в области яичника и месячные не заканчиваются , Подскажите нормально ли это или есть повод для беспокойств ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Сколько прокладок в день меняете сейчас?
Клиент
Адэль, Здраствуйте , три.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, то, что есть боли - конечно, нормально. Операция - это серьёзное дело, и сейчас идёт восстановительный процесс, боли могут сохраняться длительно. Чтобы их купировать - можно использовать свечи Диклофенак ректально 2 раза в день до 5 дней.
По поводу выделений - да, после операции такое может быть. Выделения могут сохраняться и дольше - до 10-14 дней, но должны заметно идти на убыль.
Если выделений каждый день становится меньше - это хорошо, можно просто подождать, пока они закончатся.
Если выделения в одной поре - конечно, можно начать приём Транексам по 500 мг 3 раза в день. Сделать контрольное узи органов малого таза
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! А Вам назначили какие-то гормоны после операции? Контрольное узи матки и придатков делали?
Клиент
Илона, Здравствуйте , узи не делали . Назначили только индометацин
Акушер, Гинеколог
Анастасия, необходимо, если есть такая возможность, сделать сегодня узи и по его результату можно буде Вам помочь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На лапароскопии в итоге что сделали: резецировали яичник, прижгли сосуд, или просто посмотрели?
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Со слов как я поняла , прижгли сосуд
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Надо начать прием контрацептивов для профилактики апоплексии в ближайшие 6 месяцев. МЕсячные на этом закончатся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первая менструация после операции обычно всегда более обильная и болезненная. Какой сегодня день выделений?
Клиент
Валерия, Здравствуйте , если не считать первые кровяные скудные выделения, то восьмой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
2. Сдайте кровь на ТТГ
3. Сделайте УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии

В целом, такая реакция на стресс для организма (операция) возможна. Но надо исключить патологические причины
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент Вы находитесь в стационаре?
Клиент
Любовь, Здравствуйте. Нет , выписали на шестой день
Акушер, Гинеколог
Если сейчас нет возможности сделать УЗИ, то можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня, на этом фоне выделения уменьшаться значительно и должны полностью сойти на нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Сколько дней продолжается ментсруация?
При болях поставьте свечи с папаверином ректально, по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам назначили принимать кок?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Боли и кровянистые выделения в послеоперационном периоде возможны. Для остановки кровянистых выделений можно принимать Дицинон по 2 т 3 р/д в течение 5 дней, при болях используйте св. с Папаверином ректально 2р/д 5 дней. В течение недели вам необходимо пройти УЗИ ОМТ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Такое может быть в данной ситуации. Но надо обязательно сделать узи и желательно оак! И на основание данных уже решать норма это или нет.