Консультация ортопеда /

Деформирующий артроз 2 стадии. Тазобедренных сустав — вопрос №500876

Здравствуйте доктора. Возраст 52 года. Беспокоит левый тазобедренный сустав с 2018 года. Ноющие боли не постоянного характера при ходьбе и нагрузке (поднятие тяжести). Нужны рекомендации. Спасибо....

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйтея, Юлия!. Поясничный отдел позвоночника обследован у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото рентген сустава приложила. Поясница в норме
Врач УЗД, Хирург
Начните прием
Омез 20 мг х2 р влент за 3х мин до еды- 30 дн

Миелоксикам 15х мг утром- 7 дн.
Нейробион 2тх3 р в день- 30 дн
Но таблетки- это лишь снять боль
Таблетками артроз не лечится- не надо на низ вообще рассчитывать
Необходима работа с врачом ЛФК- специальная гимнастика для улучшения кровоснабжения хряща
Показан курс плазмолифтинга
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Начните с курса PRP терапии, физио процедур и леч гимнастики - такой комплекс значительно облегчит самочувствие. Плюс прием нпвс (Аркоксия по 60 мг в сутки длительно, к примеру).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Аркоксия сейчас пьет.каким курсом принимать?
Клиент
Вадим, что такое PRP?
И НА КАКОЙ СТАДИИ ПОТРЕБУЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ?
Терапевт, Врач УЗД
PRP- это введение тромбоцитов пациента в полость сустава. Оперативное лечение назначается индивидуально и включает в себя, к примеру, значимое ухужшение за год, 3 степень в сочетании с контрактурами, некроз головки бедренной кости и т.д. Курс Аркоксии не менее 5-6 месяцев.
Клиент
Вадим, вы почитали заключение? Я скинула фото рентгена. Субхондральный склероз есть...
Клиент
Вадим, ухудшения появились за 3 года
Клиент
Вадим, и в 2018 г ставили коксартроз... А сейчас артроз...
Терапевт, Врач УЗД
Коксартроз - это и есть артроз тазобедренных суставов. Конечно, прочитал заключение, именно поэтому описал рекомендации по лечению.
Клиент
Вадим, а что даст PRP?!
Клиент
Вадим, и препарат пиаскледин 300...Есть в нем толк?!
Клиент
Вадим, и есть ли компрессионные шорты для поддержки сустава. Ну в том плане может полегче будет?
Терапевт, Врач УЗД
Ни шорты, ни Пиаскледин не помогут. PRP стимулирует рост хрящевой ткани и приостановит ухудшение заболевания.
Ортопед, Травматолог
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 30 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Комбилипен в/м 1р в день 10 дней.
Хондролон по 1 в\м через день 30 инъекций.
Это стандартный стартовый комплекс лечения.
В дальнейшем можно переходить вместо Аркоксии на Артрокер (по 1т 2 раза в день 4 мес) и Пиаскледин.
Внутрисуставные инъекции не рекомендую.
Они сопряжены с риском повреждения сосудов и нервов.
Риск превышает ожидаемую пользу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Хорошо ты увидеть сам снимок ,на не его описание.По лечению курсы консервативной терапии ,вам подробно расписали,надо добавить физиолечение.Запишитесь к фищиотерапевту.Нужно конечно вас видеть,смотреть.Какой объём движений в тазобедренных суставов?В каком положении болит.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, заключение снимка приложили
Ортопед, Травматолог
Юлия,самого снимка нет,только описание.Показано консервативное лечение по данным описания снимков ,чтоб говорить о конкретики,необходимо видеть сам снимок.