Консультация фтизиатра /

Пробы на туберкулёз — вопрос №501234

Во время короновируса сделала кт отправили к фтизиатру,сдала все анализы, они отрицательные. У онколога так же была. На 2м кт образование с чёткими контурами до 7 мм. Отправили под наблюдение. Больше данных за постковид. Может ли быть туберкулёз при -анализах или антибиотики могли смазать картину?

Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Какие анализы сдавали? КТ делали однократно? Если есть возможность, прикрепите протокол кт. Если на руках есть предыдущие заключения кт, рентгена, то их тоже.
Клиент
Мария,сдавала мокроту трёхкратно,пцр,манту и диаскин все отрицательные,бак посев в работе,но мокроты и кашля у меня не было сдавала слюну как я думаю.
Делала 2 кт на первом:признаки обострения хобл,пневмонии с 10 правого лёгкого,кальцината в с 2 справа,фиброзного очага справа,умеренной внутригрудной лимфоаденопатии,остеохондроза грудного отдела,обезыствление грудинно рёберных сочленений.
Второе кт через 3 недели:объёмное образование нижней доли правого лёгкого в с 6 с четкими ровными контурами до 0,7 см, мягкотканной плотности неоднородной структуры с наличием более плотной капсулы,образование чётко отграничено от лёгочной ткани к нему подходит один сосуд. Лимфогрудной узел под ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Антибиотики не повлияли бы на результат, но бывают т.н. "закрытые" формы туберкулеза, которые не сопровождаются бактериовыделением. Увиденные образования могут быть как постковидным фиброзом, так и следствием перенесенного давно и бессимптомно туберкулеза, а также еще ряда патологий. Поэтому лучшая тактика в этом случае - наблюдение. Повторите КТ через год. Если не будет динамики, значит это последствия перенесенного воспаления, с которыми ничего делать не нужно
Клиент
Ольга, спасибо, сдавала трёхкратно мокроту,пцр диаскин и манту,бакпосев в работе,кровь и мочу прошла всех специалистов всё отрицательно. Т.е. сейчас не переживать а то фтизиатр один напугал что надо вырезать это образование и сдавать на гистологию...онколог сказала пока трогать нельзя надо наблюдать,ещё рентгенолог допустил что это сосудистая мальформация врождённая.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда подождите и повторите КТ через 6 месяцев. Вероятнее всего это поствоспалительный фиброз, т.е. ничего, что нужно было бы лечить.
Клиент
Ольга, т.е. сейчас не переживать а то фтизиатр один напугал что надо вырезать это образование и сдавать на гистологию...онколог сказала пока трогать нельзя надо наблюдать,ещё рентгенолог допустил что это сосудистая мальформация врождённая.
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше всего подождать и понаблюдать