Консультация травматолога /

Шов мениска. — вопрос №501390

7 апреля был произведён шов мениска и резекция. 12 мая была на приеме у врача, врач сказал все в норме, отменил костыли и фиксатор. Сегодня много ходила и делала упражнения для разрабатывания сустава. К вечеру колено сильно отекло,болей нет. Нужно ли что-то предпринимать? Все 5 недель после артроскопии прошли хорошо, без осложнений.

Ортопед, Травматолог
Нужно на несколько дней дать покой и использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. В дальнейшем при повышенных физических нагрузках использовать примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Через пол года контрольное МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Времени прошло достаточно,опасений нет.Контроль мрт через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то есть этот отёк результат перегрузки с непривычки?
Ортопед, Травматолог
Ирина,да это перегруз сустава.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Отек- это не страшно
Наносите 2 раза в день гель лиотон
Вемени прошло достаточно- все уже зажтло
Носите пока наколенник еще- рано сняли
МРТ контроль через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если болей нет, то страшного с коленом ничего не произошло, имеет место перенапряжение мышц и связочного аппарата и как результат отек колена. Снять отек хорошо помогает компресс с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин перед сном пару дней. Бандаж с колена через месяц после операции полностью убирать рано. Его носить при физ нагрузке (длительная ходьба и ношение тяжести), в покое и на ночь его снимать. Контроль состояния коленного сустава через 6 месяцев. Сустав разрабатывать без нагрузки (лежа на кровати или сидя), не приседать!!!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Может снизить двигательный режим.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Снизьте физическую нагрузку на 10 дней.