Шов мениска.

7 апреля был произведён шов мениска и резекция. 12 мая была на приеме у врача, врач сказал все в норме, отменил костыли и фиксатор. Сегодня много ходила и делала упражнения для разрабатывания сустава. К вечеру колено сильно отекло,болей нет. Нужно ли что-то предпринимать? Все 5 недель после артроскопии прошли хорошо, без осложнений.

Принятый ответ

Нужно на несколько дней дать покой и использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. В дальнейшем при повышенных физических нагрузках использовать примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Через пол года контрольное МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый вечер.Времени прошло достаточно,опасений нет.Контроль мрт через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, то есть этот отёк результат перегрузки с непривычки?

Ирина,да это перегруз сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Отек- это не страшно
Наносите 2 раза в день гель лиотон
Вемени прошло достаточно- все уже зажтло
Носите пока наколенник еще- рано сняли
МРТ контроль через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Если болей нет, то страшного с коленом ничего не произошло, имеет место перенапряжение мышц и связочного аппарата и как результат отек колена. Снять отек хорошо помогает компресс с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин перед сном пару дней. Бандаж с колена через месяц после операции полностью убирать рано. Его носить при физ нагрузке (длительная ходьба и ношение тяжести), в покое и на ночь его снимать. Контроль состояния коленного сустава через 6 месяцев. Сустав разрабатывать без нагрузки (лежа на кровати или сидя), не приседать!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Может снизить двигательный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Станислав, спасибо.

Здравствуйте. Снизьте физическую нагрузку на 10 дней.