Вред от облучения КТ

Добрый день, в сентябре по назначению уролога делала Кт брюшной полости без контраста ( нужно было выяснить причину сужения мочеточника) , доза указана в документе 9 мЗв. Затем врач решил, что нужно повторить исследование, но с контрастом, т.к. заключение первого исследования было не до конца информативно. Исследование сделано в конце января, доза исследования с контрастом - 31,7 мЗв Сразу эти цифры не оценила, а теперь очень переживаю. Как помочь организму при полученном облучение?Насколько вредно такое количество мЗв? Спасибо!

Здравсивуйте, Елена!
Допустимая доза в год 50 мзв
Так что переживать не стоит- никакого урона Вашему организму не нанесено
И никаконюе лечение не требуется

Елена, спасибо за ответ !

Пожалуйста

Добрый день.

Это допустимая безопасная Доза.

Максим, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Суммарная доза облучения не превышает безопасную годовую 50 мзв. Ничего с организмом делать не нужно, отдалённых последствий, связанных с облучением не будет.

Алексей, здравствуйте, поо отдаленные последствия - на это есть исследования ?

Принятый ответ

Есть, на них и основаны клинические рекомендации по безопасным дозам облучения. Достаточные доказательства риска последствий выявлены при дозах облучения превышающих 100 мЗв в год.

Здравствуйте, помогать организму не нужно вы не превысили условную предельно допустимую лучевую нагрузку в 50 мзв в год. Рентген излучение прекратило действовать сразу после окончания процедуры. Никаких последствий быть не должно. Специальное лечение и профилактика не нужны. Все у вас в этом плане будет в порядке. Единственное это все последующие исследования делать ТОЛЬКО по назначению врача. Будьте здоровы!

Владислав, спасибо за ответ, почему тогда везде указывают в разы меньшую допустимую нагрузку , никак не 50мЗв.. ?

Принятый ответ

Поэтому и написал условно, так как доза не прописана предельная, считаем условно 50 . По факту даже 150 мзв скорей всего не вызовет последствий.

Здравствуйте.
Допустимая безопасная доза облучения 50 м3в в год.
Суммарно Ваша лучевая нагрузка не превышает допустимую, не переживайте , обследуйтесь, тем более есть показания.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо за ответ, переживаю из за того, что везде указывают в разы меньшую допустимую нагрузку и некоторые врачи говорят о том, что даже одно Кт это серьезная доза, а у меня она и так очееь большая.

Принятый ответ

Когда к исследованию есть показания( т. Е без результата Вы не сможете получить качественное лечение) и суммарная доза не превышает допустимых значений( а у Вас она не превышает), не стоит переживать и ждать каких-то последствий.

Здравствуйте. Ничего делать не нужно. Ваша нагрузка лучевая не превышает допустимую норму.

Ирина, спасибо за ответ!

Нет риска облучения.

Ольга, спасибо за ответ!

Добрый день. Вы получили типичную дозу для такого объёма исследования. Никаких рисков она не несёт и никак лечиться по этому поводу не требуется.

Сергей, спасибо за ответ!