Консультация инфекциониста /

Цистыцисты карликовых амеб — вопрос №501597

Три дня назад обнаружены цисты карликовых амеб. Могли ли от этого появиться прыщики в височной области переходящие в гнойничковые язвочки. Не проходят уже в течении четырёх лет. Причём язвочки стали появляться последний год. Появятся, дней через 10 проходят. Сейчас уже образовывются коросты. Кроме этого повышение эозинофилов и увеличена СОЭ. Три года назад выявили антитела к описторхам титр 1:800. После этого сдавал ещё 2 раза. Результат тот же.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А кал на паразитов Вы сдавали?
Клиент
Галина, именно на них и сдавал. Целенаправленно. Три дня подряд + мазок три раза

Инфекционист, Гепатолог
маловероятно, это непатогенные амебы. а вот описторхоз мог к этому привести
Инфекционист
Здравствуйте, карликовые амебы не являются причиной высыпаний. По поводу описторхоза, делали ли дуоденальное зондирование? Они могли быть причиной
Клиент
Ирина, к сожалению пока нет. Из за эпидимиологической ситуации с COVID постоянный отказ. Я так понимаю других методов кроме этих двух нет?
Инфекционист
Чтоб подтвердить описторхоз нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Титр к описторхисам довольно высокий.Необходимо решить вопрос о проведении противопаразитарного лечения.Цисты карликовых амёб могут быть проявлением дисбиоза кишечника.Возможно проведение курса приёма препарата метронидазол и обсудить вопрос лечения описторхозом.Эпидемиологический анамнез есть?
Клиент
Нина, добрый день! Да есть. Препарат уже принимаю. Назначен дерматологом (лечение прыщей) + мазь. Решается вопрос о проведении зондирования в других мед. учреждениях области. Возможно назначение
противопаразитарного лечения на данном этапе? К сожалению инфекционист почему-то на 100 процентов уверен в грибковом заболевании кожи и говорит, что зондирования не нужно...
Ещё смущает, что симптомов заболевания описторхами не помню. Не было ни тошноты, рвоты, слабости, температуры и т. д. И титр сохраняется на протяжении трех лет. Не растёт...
Инфекционист
Лечение описторхозом довольно серьёзное и без подтверждения диагноза не назначается, поскольку нет абсолютной уверенности, ведь титр антител в течение трёх лет не меняется
Клиент
Нина, амбулаторно можно проводить лечение в случае подтверждения после зондирования? Или только стационар? И зондирование однозначно ответит на наличие (отсутствие) описторхов в организме? Ни как с калом? Когда его можно и десять раз сдать, но результат будет отрицательный.
Инфекционист
При зондировании, если паразиты есть, то они обязательно попадутся.Лечение необходимо проводить в стационаре, потому что возможны осложнения во время приёма лекарств
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!