Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подкожные прыщи — вопрос №501622

Уже , наверное , в течении двух лет постоянно вылазиют подкожные прыщи именно на подбородке(болючие, внутренние как шарик ), только одни проходят сразу появляются новые и после них остаются пятна ( постакне) . Была у дерматолога лечилась базирон ас и скинорен , эффекта ноль , дерматолог сказала что нужно сдать анализы на гормоны ( сдала на 2 дц, фото прилагаю ), питание тоже меняла , особо толку тоже не было , уже устала от это замкнутого круга

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста регулярно ли у вас менструальный цикл? подкожные высыпания были всегда или появились недавно? не обращались ли вы к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, цикл не регулярный , ранее такого не было , началось приблизительно года два назад , к гастроэнтерологу не обращалась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам гормонов у вас всё в пределах нормы, беспокоиться об этом нет смысла??? Я вам рекомендую обратиться ещё гастроэнтерологу потому как этому могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом и при исключении там проблем - обратиться к другому дерматологу для назначения местно Ретиноидов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарина! По гормонам отклонений нет. Какой у Вас рост и вес? Стул регулярный? Лёгкие углеводы в рационе ограничили? Фруктов, овощей достаточно употребляете? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, рост 160 вес 80 кг, стул регулярный , углеводы ограничила , цикл не регулярный
Акушер, Гинеколог
Нужно снижать вес. Лишний вес часто сопровождается гиперандрогенией и не всегда гиперандрогения выявляется в лабораторных анализах. Какие то попытки для снижения веса были? Контрацепция нужна? Сколько Вам лет? Беременость планируете?
Клиент
Ольга, 22 года , сейчас соблюдаю небольшой дефицит калорий , беременность планирую ближе к концу года
Акушер, Гинеколог
Дефицит калорий должен быть в районе 15%, ежедневные физические нагрузки хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день. Ежедневно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Сдайте кровь на Ферритин и витамин д, дефицит этих показателей тормозит снижение веса. Можно начать прием КОК с антиандрогенным эффектом до планирования беременности, учитывая возраст препарат выбора джесс плюс. Повторюсь, не всегда гиперандрогения отражается в лабораторных показателях, вероятно на фоне приема высыпания уйдут, поможет в снижении веса так как выводит лишнюю жидкость из организма. Дополнительно положительные косметические действия от метафолина в составе. Основное сейчас это снижение веса.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С гормонами проблем нет. Да и редко проблемы связаны с ними.
Сейчас 2 пути:
Если цикл нерегулярный, месячные редкие, то сделать УЗИ малого таза для исключения СПКЯ.
Если с циклом все нормально, то в гормонах не было смысла искать проблему. Нужно сменить дерматолога, который назначит системные или наружные ретиноиды и решит проблему за пару месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, узи проходила месяца 3-4 назад , фото сейчас добавлю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Насколько нерегулярный цикл? УЗИ не показывает патологии.
Клиент
Дарья, всегда были задержки по 1 месяцу , иногда два , в последнее время после того как принимала дюфастон цикл сам стал по себе короче , начинается примерно на 22-26 день , но сами выделения скудные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть Вы принимали Дюфастон? Когда закончили и сколько месяцев? А потом месячные стали регулярные , но цикл короткий?
Клиент
Дарья, принимала два три месяца по назначению гинеколога год назад , после приема цикл стал короче и скуднее
Клиент
Дарья, но цикл хотя бы появился , до этого цикл был не пойми какой , могли по месяцу , а то и два не приходить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это хорошо. Значит, нет поликистоза. А сколько дней сейчас менструация?
Клиент
Дарья, обычно дней 5-6 , но бывает и так что 3
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть, что мы имеем. Цикл регулярный, гормоны в норме, на УЗИ все хорошо.
Кожа связана не с гормональными проблемами.
Проверьте кишечник и смените дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дарина, добрый день!
Приложите фото акне. Базирон и Скинорен как долго применяли?
Принятый ответ
Педиатр
Гормональных проблем и проблем На ультразвуковом исследовании малого таза у вас не выявлено. Сдавали ли соскоб на демодекоз? Если нет желательно сделать его, плюс кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. В любом воспалительном процессе на коже всегда участвует кишечник