Диета при химиотерапии
Удалили рак ободочной восходящей кишки, также ранее был колит, который вроде вылечился. Сейчас мучаюсь поносами, стул никак в норму не придет. Мне 26 лет, есть гастрит, много желчи сейчас (на фгдс показало), пью таблетки: креон, альфанормикс, бактестотин, фосфолиглив, нексиум. Сижу на диете 4. Вес уходит. Посдкажите, пожалуйста, какие продукты можно при диареи? Можно ли сыр тофу? И что еще можно включить в рацион, чтобы поддерживать организм витаминам? Заранее спасибо
Добрый день!После 7 дневного курса альфа нормикса, сразу начните принимать стоп диар 200 мг 4 раза в день до еды за 20 мин-7 дн+ обязательны сорбенты- энтеросгель- 1,5 дл 3 раза в день между приемами пищи , но разница в приеме других препаратов - будет составлять около 1,5 часов- от 7 до 10 дн.Бактистатин ( если диарея не прекращается) попробуйте поменять на энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-14 дн-21 дн.Обязательно прокинетики длля кишки-дюспаталин 250 мг 3 раза в день за 20 мин до еды-1 мес.Дозу ферментов увеличьте до 25000 ед 3 раза в день во время еды и 10000 ед на перекус
Что касается питания- молочку временно исключить- цельное молоко и кисломолочные продукты,сыры, масло.Супы на курином( втором бульоне) , отварная индейка,телятина,говядина.Если нет аллергии на рыбу- отварные или запеченные судак,щука, капр.
Овощи только в отварном виде- картофель,морковь,кабачок, цукини.Яблоко-не каждый день запеченое.Из круп -гречка, рис, геркулес.
Для обеспечения витаминиами пока минеральные комплексы- Комплевит, итд
Елена, бананы можно, тофу?
Принятый ответ
бананы да,один в день
Здравствуйте. Важно, какую часть кишечника удалили и когда, сколько раз в день стул.Выведена ли стома?
Инесса, восходящей ободочная, стому не выводили.
Здравствуйте, Елена!
Какой отдел кишки удалили?
У Вас стома?
Елена, восходящей ободочную, стому не выводили.