Повышен холестерин с подросткового возраста

Здравствуйте. Решила заняться здоровьем. В 16 лет сдала сахар и холестерин в поликлинике - холестерин был в отметке 6. Повышен был именно плохой. Терапевт сказал, что ничего страшного и "у его мамы так всю жизнь, живёт". Ну и я в силу возраста забыла о этой ситуации. В 18 лет первый раз оказалась у гинеколога с проблемой гирсутизма. Оказалось, что у меня были повышены гормоны : тестестерон 1.99 ;дгэа со4 16,8; андростендион 22-24 и понижен женский гормон (смазалось на бумажке, на букву "Э"). Врач сказала, что подняв женский гормон выровняется холестерин. Так и было, но когда я переставала принимать таблетки - гормоны опять приходили в высокие значения с низким женским гормоном. Пила я сильные таблетки, был даже Метипред, но и он не помог. Врач предложила пить ОК Джес, сказав чтл при них мужские гормоны будут в норме, но холестерин будет повышен. Я согласилась. Прошло время, теперь меня волнует этот вопрос, терапевты в гор.поликлинике говорят ничего страшного, а я хочу иметь хорошие показатели. Что можно сделать в этой ситуации? Пол года назад сдала сахар утром - 5,9,сказали до 6,1 норма, хотела бы уточнить так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл регулярный? Инсулин сдавали?

Дарья, пью ОК, регулярный
Инсулин не сдавала

Дарья, забыла уточнить - кровь на сахар вернозная

До приема КОК какие менструации были?
УЗИ малого таза делали?

Дарья, нерегулярные, поликистоза не было чно кисты - регулярно
Эндометрий был очень тонкий

Нерегулярный насколько?
Надпочечники проверяли?

Дарья, узи делали - все хорошо
Задержки в среднем две недели были

Все время? То есть месячные примерно раз в полтора месяца?
Для постановки диагноза СПКЯ нужно 2 критерия из трех: проявление гиперандрогенемии, поликистозное строение яичников и ановуляторные циклы.
Если верить Вашим словам, то у Вас нсть первое и третье. Плюс на этом метаболический синдром.
Инсулин Вы не проверяли, а он скорее всего тоже по верхней границе нормы. Как минимум, сдать его нужно. Даже без СПКЯ инсулинорезистентность нужно лечить.

Дарья, а как лечится инсулинорезистентность

Сахароснижающими препаратами. Вы сначала ее поставьте. А так Вы не дообследованы.
Нет смысла каждый месяц искать повышенный сахар. При подозрениях на повышение, сдать гликированный гемоглобин и инсулин. При повышенном холестерине сдать липидограмму.
А так Вы не дообслндованы на сегодняшний день.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Цикл регулярный?
3. Диету соблюдаете?

Валерия, 167/67

Валерия, пью ОК, цикл регулярный
С диетой проблемы ?

Валерия, но я питалась два года очень правильно, салаты на ужин, мало красного мяса, без сахара и мучного, все равно холестерин повышен, про сахар не знаю

1. Проблем с печенью нет? УЗИ делали?
2. Как функционирует желчный пузырь? Нет ли загибов?
3. Омега3 пропивали курсом?

Валерия, с печенью хорошо
Желчный с загибом, да

Валерия, омега 3 пропиваю периодически, раз в сезон

Повышение ЛПНП может быть при нарушении оттока желчи из желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения нужен полный липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, чтобы понять, за счет какого идет повышение. У родителей холестерин повышен? В роду были ранние инфаркты и инсульты? Это может быть наследственная гиперхолестеринемия и ее обязательно лечат.

Наталия, про родителей не могу сказать - их в больницу не затащтшь, но все мои бабушки и дедушки с оботх сторон умерли от инсультов и тромбов

Наталия, я искала анализ на холестерин расширенный, там был повышен точно только плохой холестерин
Если найду прикреплю

Тогда нужно сдать профиль липидный полностью, сделать УЗИ сосудов шеи для уточнения состояния сосудистой стенки и обратиться к липидный центр или к кардиологу. нужно решить вопрос о постоянном приеме статинов, если есть высокий риск наследственной дислипидемии.

Наталия, а то, что у меня был нормальный уровень холестерина при нормальном уровне женских гормонов может говорить в пользу того, что это все таки не наследственно повышенный уровень холестерина

Т.е. ЛПНП становился нормальным при приеме ОК?

Наталия, нет, сначала я лечилась прогиновой и вот при ней был нормальный уровень холестерина

ТТГ проверяли? имеется в виду общий холестерин?

Наталия, ТТГ 4,5
Врач сказала сдать общий холестерин, нашла бумажку
О. ХОЛЕСТЕРИН - 3,5

. Для семейной нужен именно "плохой" холестерин - ЛПНП. Конечно же при повышении эстрадиола общий холестерин может нормализоваться, но вопрос как раз о ЛПНП. Это требует уточнения, т.к. опасен именно плохой холестерин, а общий используется для выработки гормонов.

Наталия, тоесть может быть такое, что общий холестерин в норме, но плохой повышен

Да. такое возможно. Семейная гиперхолестеринемия это мутации рецептора липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). и риски для сосудов несет не общий холестерин, а именно ЛПНП.

Наталия, уже страшно, это у меня уже 7 лет повышен плохой золестерин((( и может быть атросклероз((((((((

Не нужно пугаться, нужно обследоваться, чтобы быть уверенной.