Изменения на экг

Делала экг в заключении - изменение миокарда левого желудочка. Через 2 нед сделала повторно в др клиники, в заключении - нарушение процесса реполяризации ввиде сглаженности з.Т в отведении aVL, на вдохе - слабо —з.Т в отведении aVL. Насколько это опасно и почему разные заключения?

Здравствуйте. Ваш возраст ? По какому поводу делали ЭКГ ? И прикрепите ЭКГ

Мадина, 35 лет. Первый раз сделали в стационаре ( попала с камнем в почке), потом просто сама сделала повторно

Мадина, первого экг у меня нет , приложено только второе.

Если жалоб со стороны сердца нет у Вас , можете быть спокойны. ЭКГ в норме. Первое ЭКГ , думаю было таким же. Если есть жалобы , надо дообследоваться.

Здравствуйте, Наталия.
На представленной пленке экг от 15.05, 21 года- ритм синусовый. Ишемии миокарда, аритмии нет.
Те, заключения , которые Вы описали в вопросе примерно одинаковые по трактовке, означают, что , возможно неспецифические изменения реполяризации в отведении aVL.
Но я проанализировала данные экг - ишемических изменений нет и реполяризация в этом отведении не нарушена.
Не переживайте!
Все в порядке у Вас с сердцем

Наталия, у Вас есть какие то жалобы со стороны сердечно- сосудистой системы?

Юлия, жалоб нет .

Наталия, в таком случае, не переживайте!
У Вас все в порядке с сердцем

Юлия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Наталия, крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте, Наталия.
Приложенная ЭКГ без патологии, нарушения реполяризации нет. А по описанию - заключения обоих ЭКГ практически одинаковы - неспецифические незначительные изменения - они могут быть на фоне гормональных изменений, проверяли гормоны щитовидной железы?

Марина, кровь на гормоны щитовидной железы сдавала год назад примерно , все были в норме

Принятый ответ

Тогда все в порядке, не переживайте!