Консультация хирурга /

Боль после лапароскопии — вопрос №502030

Здравствуйте.Девушка 29 лет.13.04.21. была выполнена лапароскопическая операция по поводу левосторонней бедренной грыжи.20.04. выписалась.На следующий день появились боли при нажатии слева от пупка,боли в конце мочеиспускания,жидкий стул,боли слева при переворачивании на правый бок,боли при вставании и при ходьбе.Еа месте грыжи образовалось выпячивание.27.04 обратиласьв стационар где оперировалась.Поставили диагноз серома,пропунктировали,получили 20 мл.Так как были сильные боли при ходьбе и нажатии в тот же день когда положили(27.04)взяли на диагностическую лапароскопию.После операции сказали спайка.На следующий день взяли опять,промыли каким то раствором,сказали,что все хорошо.Боли прошли.6.05 выписали.Дома на третие сутки появились опять такие же боли.Больно нажимать в одеом месте,больно лежать на правом боку-болит и тянет слева,больно вставать.Только в этот раз в отличии от первого ходить совсем не больно.Температура в норме.Врач назначил целебрекс 10 дней.После приема первой таблетки стало легче,ночь спала хорошо,переворачиваться было не больно.А через день опять все то же самое.Уже не знаю,что мне делать.Врачи разводят руками.Опять спайки?Сказали допивать таблетки.Выписки прилагаю.

Хирург
Сделайте узи обп контроль
Клиент
Ради, делала перед выпиской.Сейчас нет возможности.После повторного поступления делали узи,ничего кроме серомы.Перед выпиской делали,все в норме.Кт делали,т.к.после повторной диагностики появились боли в подреберье,отдающие в плечо.На кт остаточный углекислый газ после операции и все.Через два дня эти боли прошли.

Хирург
Здравствуйте.
В Вашем случае дистанционно, к сожалению, не помочь.
Нужен очный осмотр послеоперационной области, пальпация живота, чтобы понять причины Вашего беспокойства.
Возможно причина в установленной сетке, либо неврологического характера. В любом случае надо разбираться на месте и с теме докторами, кто оперировал.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, с сетко сказали все нормально.При пальпации перед первой диагностической лапароскопией ничего кроме боли в ограниченном месте тоже ничего не было.Мне прото нужно знать варианты причины таких болей.Никто сказать толком ничего не может.В животе все нормально
Клиент
Ольга, я просто хочу знать,может быть кто-нибудь сталкивался в своей практике с такими случаими и какие неврологические боли могут быть в животе при нажатии?
Хирург
В области пахового канала проходит подвздошно-паховой нерв. И если случайно подшить его к сетке будет стойкий болевой синдром
Клиент
Ольга, болевой синдром в одном месте при нажатии?Место ограниченое,примерно с пятирублевую монету.
Хирург
Если область боли настолько ограничена и находится в непосредственной близости с сеткой, причина- сетка.
Надо смотреть и разбираться на месте
Клиент
Ольга, ну а если,предположим,это так,что в таких случаях делатется?
Хирург
По разному: консервативно можно полечить (Физиопроцедуры, нпвс и пр), вплоть до удаления сетки
Клиент
Ольга, я спрашивала у врача про подвздошно-паховый нерв,мне ответили,что этот нерв проходит не там,где стоит сетка,и если бы его затронули,то болело бы в паху
Клиент
Ольга, неужели там только один этот нерв
Хирург
Нет конечно, не один, множество.
Который назвала более крупный, и при повреждении, чаше даёт болевой синдром.
Надо смотреть живот, чтобы понять в какой точке у Вас болит.
Клиент
Ольга, я фото прикрепила,там показано в каком месте
Детский хирург, Врач УЗД
Мутная какая-то история, особенно с повторными санационными лапароскопиями. Обратитесь к другим хирургам, может по знакомству или в хорошую частную клинику, выслушайте их мнения. Дистанционно очень затруднительно вам ответить, нужен осмотр и пальпация.
Клиент
Наталия, а почему мутная?Объясните,пожалуйста.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Оксана!
Необхолимо третье мнение- очный осмотр и консультация стороннего хирурга.
Если действительно есть спайки- надо начинать лечение от спаек
Хирург
Здравствуйте. Причина болей сетка. Со временем не сразу должна потихоньку стихнуть и пройти. Такое бывает и довольно часто. Прэтому не люблю сетчатые импланты. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего, причина болей именно сетка, какую-то мелкую веточку нерва могли захватить. Их не видно и очень много поэтому никто не застрахован.
Такое бывает. Бывают даже ощущения на коже, если провести пальцем легонько, боль как от огня в небольшом участке.
Можно сделать блокаду а триггерной точке - самой болезненной. Физиолечение.
Это состояние пройдёт само постепенно. Но это долгий процесс, может быть и год постепенное улучшение.
Не страшно, но очень неприятно.
Держитесь.
Попробуйте сходить в клинику и попросить сделать блокаду.
Удачи Вам!
Клиент
Ксения, спасибо большое
Клиент
Ксения, имеено будет боль при нажатии на определенный участок?И боль довольно-таки приличная
Врач УЗД, Хирург
Если сейчас так, то такие ощущения как раз и могут сохраняться длительно. Блокада ставится в триггерную точку - точку наибольшей боли.
А так, наберитесь терпения. Пройдёт, но не скоро.
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Лечитесь, набирайтесь терпения и все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ксения,