Консультация гинеколога /

Коричневатые выделения на 21 неделе — вопрос №502094

Здравствуйте. 21 неделе беременности. В среду после секса начались коричневатые выделения. 4й день имеют светло-коричневый розоватый оттенок. Есть ещё небольшой тонус. Насколько это может быть опасно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Где прикреплена плацента по 2 скрининговому УЗИ? На шейке матки нет эрозии/эктопии/полипа? Рисковать не нужно, нужен осмотр на кресле и УЗИ. Можно сейчас обратиться в дежурное гинекологическое отделение.
Клиент
Ольга, передняя стенка, нет эрозии или ещё чего-то. УЗИ как раз завтра повторное, стоит спросить?

Акушер, Гинеколог
На сколько см плацента от внутреннего зева? Конечно доктору обязательно нужно сказать что есть кровянинистые выделения.
Клиент
Ольга, загрузила скан УЗИ, не понимаю, где там какие размеры
Акушер, Гинеколог
Да, высота не указана, значит низкого расположения быть не должно. Какой объем выделений в течении дня? Шевеления уже чувствуете?
Клиент
Ольга, да, чувствую. Выделения обычного, небольшого объема. Просто имеют небольшой окрас
Акушер, Гинеколог
Если выделения не усиливаются можно подождать до завтра, вероятно после полового контакта повредился сосуд, который кровит. Сейчас строго половой и физический покой. Ректально можно поставить свечку с папаверином, чтобы расслабить матку.
Клиент
Ольга, да, так и делала, спасибо. А на УЗИ может быть что-то видно?
Акушер, Гинеколог
Да, если есть участки отслойки увидят, если по УЗИ все хорошо, значит нужно будет посмотреть шейку на кресле, чтобы понять откуда кровить
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете приложить фото? На шейке есть эктопия? Раньше такое было после полового акта?
Клиент
Любовь, с шейкой все было в порядке, ничего не говорили. А фото чего прислать?
Клиент
Любовь, раньше не замечала
Акушер, Гинеколог
Фото выделений, наличие коричневых выделений не так страшно, если есть розовые, то это говорит о том , что выделения продолжаются до сих пор ( не просто выходит старая кровь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это похоже на шеечные выделения. Скорее всего при половом акте травмировался сосудик в шейке и немного подкровил. Кровь свернулась - и теперь выходит в виде коричневых выделений.
Переживать стоит, если выделения алые или розовые. Коричневые выделения - это старая кровь
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если выделения, как Вы описываете, коричневые и в небольшом количестве, то это выходят старые (возможно, что был какой-то совсем маленький участок отслойки, который не попал во внимание раньше). С шейки выделения обычно яркие, "свежие". Если на данный момент выделения не усиливаются, шевеления имеют обычный характер, то можно подождать до завтрашнего узи.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Надо посмотреть шейку на кресле и повторить узи, В норме коричневых выделений не должно быть. Секс пока исключить..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно было обратиться в стационар или к своему врачу на осмотр или узи. У вас явно угроза если нет эрозии