Вакцина ребенку от ротавируса

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить ребенку вакцину ротавейд, если при рождении стоят диагнозы основные : 1. «врожденная пневмония неуточненная» 2. «неонатальная аспирация амниотической жидкости и слизи» и сопутствующие: 1. Средняя и умеренная асфиксия при рождении 2. Врожденная анемия 3. Тимомегалия 1 ст. 4. ПП ЦНС гипоксического генеза, о. п-д, с-м гипервозбудимости На данный момент ребенку 15 недель и 2 дня. Анемии нет, при выписке с роддома гемоглобин нормальный уже был. Железо не даю. Тимомегалии нет. Все узи хорошие. Ребёнок гулит, начал переворачиваться на живот, улыбается на улыбку, пытается хватать игрушки. У врачей пока вопросов к нам нет, был небольшой тонус в ногах, сделали курс массажа. Один из врачей в роддоме сказал «никаких живых вакцин ребенку до года нельзя ставить ни в коем случае». Но потом там же и сделали БЦЖ, о чем он знает. Остальные говорили, что делать можно. Проблема ещё с самой вакциной, в нашем городе её нет и заказывают очень редко, говорят, что нет спроса. Поэтому если можно делать эту вакцину, то мы можем съездить в другой город, там только в одном месте её ставят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививки от ротавирусной инфекции переносятся хорошо и указанные диагнозы( в анамнезе) не являются противопоказанием для проведения вакцинации. Вакцина надежно защищает деток от серьезной инфекции. Поэтому, все-таки стоит рассмотреть вопрос о проведении вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176494159612769d48884966bc9403aec4eef6479b.png
Арина
Клиент

Можем ли мы первую вакцину сделать до 20 недели?
Затем, к примеру на 24 и на 28.

Арина
Клиент

Ребенку сейчас 15 недель

Да, если делать рота-V-эйд.
Ротатек можно было делать до 12 недель(первая вакцинация)

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что ребенок хорошо развивается в целом противопоказаний для вакцинации не вижу, но конечно такое решение принимается после очного осмотра. Вакцина довольно хорошая и в целом переносится хорошо, но все очень индивидуально.