Консультация эндокринолога /

Диабет или нет — вопрос №502356

Здравствуйте. Беспокоят сонливость и очень сильная потливость. И частые позывы к мочеиспусканию, пальцы рук морщатся. Сдала инсулин-12. Сахар натощак 5.38. Гликированный гемоглобин 6,2. Последние 2 года поправилась с 75 до 90 кг. Сижу с декабря на пп. Худею, потом попрпаляюсь. Это диабет? Мне посоветовали глюкофаж. Надо ли его принимать и по сколько?

Эндокринолог
Здравствуйте. Натощак сахар у вас в норме но повышен гликированный гемоглобин, значит за последние 3 месяца у вас было повышение сахара выше нормы, поэтому сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету, больше двигаться. Сдайте кровь на ттг, ферритин, витамин д. Можете принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Ферритин 27 низковат необходимо принимать препарат железа например ферретаб 2 капсулы в день через месяц ферритин повторить. Сейчас у вас диабета нет но есть преддиабет, если не снижать вес то в будущем может развиться диабет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо дообследование, проведите ГТТТ ( глюкозотолерантный тест).
Также рекомендую проверить щитовидную железу, сдайте анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, проведите УЗИ щитовидной железы
Клиент
Светлана, щж проверена. Узловой зоб 17 мм уже три года, ттг 5.5 (раньше был 7,5), ферритин 27
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ферритин должен быть равен примерно значению вашего веса. Необходима гемодиета (, мясо, рыба, гранаты, тыква, греча).
Ваш возраст? Что с менструальным циклом?
Клиент
Светлана, пью клайру 7 лет, соответственно цикл налажен.
Клиент
Светлана, 39 лет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Диабета у вас нет, но приём препарата глюкофаж можно использовать. Это будет препятствовать развитию сахарного Диабета.
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет это не диабет.
Это преддиабет. Вам нужно принимать глюкофаж.
Так же необходимо наладить диету ограничить простые углеводы, наладить физическую нагрузку.
Приём глюкофажа 1000мг после ужина будет препятствовать переходу диабета
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо
Эндокринолог, Терапевт
Самое главное сейчас все силы направить в на предупреждение сахарного диабета.
Сдавайте гликированный 1 раз в пол года.
Клиент
Оксана, хорошо, поняла, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пока диабет не поставить вам... Незначительно повышен гликированный гемоглобин.
Нарушение толерантности к глюкозе есть.
Метформин 500 мг сутки рекомендую начать длительно.
Клиент
Екатерина, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Сначала Вам надо разобраться какое у Вас нарушение углеводного обмена, так как уровень гликированнного гемоглобина выше, это говорить о повышении уровня сахара за последние 3-4 месяца. Это отклонение может быть за счёт прибавки в весе. Нужно провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы. После данного исследования уже можно сказать есть сахарный диабет или нарушение толерантности к углеводам. Глюкофаж Вам можно принимать, но он не для снижения веса, а для улучшения качества собственного инсулина, при этом сахар будет нормализовываться быстрее. Приём только после проведения перорального глюкозотолерантного теста.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, большое спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По уровню гликированного гемоглобина диабета нет, но есть нарушение углеводного обмена, скорее всего нарушение толерантности к углеводам. Показания для глюкофажа есть, т.к. лечение преддиабета и диабета похожи, т.к. риски для человека одинаково высокие. Можно начать Глюкофаж Лонг 750 мг вечером с переходом на двухразовый прием утром и вечером. Также нужно сдать кровь на липидный профиль, т.к. нужно знать, какой уровень липидов и креатинин.
Ферритин снижен, поэтому принимайте Ферретаб по 1 капс в день 3 месяца с контролем ферритина.
Обязательно проверьте уровень вит Д, т.к. его дефицит тормозит снижение веса.
Диета - исключить быстрые углеводы, побольше двигаться, пешие прогулки по 30-40 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья вам!
Клиент
Наталия, большое спасибо
Эндокринолог
Проведите тест толерантности к глюкозе 75г
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нарушение углеводного обмена, так называемый преддиабет. Да, Вам нужно принимать метформин (глюкофаж, сиофор) в дозе 1000 мг на ночь. Придерживайтесь диеты 9 с исключением быстроусваиваемых углеводов (сахара в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов). Увеличьте объем физической активности. Вам нужно снизить вес, т.к чем выше вес, тем больше сахар. Контролируйте уровень сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь несколько раз в день первое время, затем можно будет снизить до нескольких раз в неделю. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Клиент
Дарья, большое спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. по уровню гликированного гемоглобина можно говорить об нарушенной толерантности к глюкозе. СГТТ с 75г глюкозы не помешает. Принимайте глюкофаж Лонг750 первую неделю 1 таб на ночь, затем 2 таб на ночь постоянно. сахар от этой дозы не "рухнет", а вот инсулинорезистентность уменьшится. В рационе 1/2 должны составлять овощи и фрукты. Исключите быстрые углеводы, полуфабрикаты, жирные продукты. Рекомендованная доза - омега -3 -1,0г в сутки и 2000МЕ витамина Д. Не забывайте про пищевые волокна, идеальный их источник - псиллиум( мукофальк). и обязательно - физическая активность.
Клиент
Елена, большое спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!