Велоэргометрия.
Здравствуйте. Мне предстоит пройти велоэргометрию, назначенную врачом кардиологом. На постоянной основе принимаю ранее назначенные мне Эдарби 40 мг и Небилет 2,5 мг. Вопрос: надо-ли мне перед прохождением велоэргометрии воздержаться от приема этих лекарств, для получения более достоверных результатов обследования?
Здравствуйте.
Эдарби принимать как Вам назначено.
Небилет может исказить результаты обследования.
Обсудить вопрос его временной отмены непосредственно с лечащим врачом. Т.к , прекращение его приема может вызвать синдром отмены и декомпенсацию заболевания, по поводу которого он был назначен.
Тут не все так однозначно.
Алексей, Спасибо за быстрый ответ, но обсудить временную отмену небилета перед ВЭМ нет возможности, а велоэргометрия уже завтра утром, прошу советаю
В таком случае, принимайте препараты так как Вам они назначены. Времени слишком мало. Если обследование планируется утром, то утреннюю дозу небилета примите после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Принимайте эдарби и небилет как обычно, чтобы резко не поднялось АД и ЧСС, тогда ВЭМ нельзя будет проводить. Если ишемия есть, то она появится на ЭКГ при нагрузке независимо от приема этих лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Учитывая небольшие дозы принимаемых Вами препаратов ( Эдарби и Небилет) , отменять их не советую , на результаты велоэргометрии это не повлияет. А вот резкая отмена этих препаратов может вызвать синдром отмены и внезапное повышение АД и пульса. И тогда, будет невозможно полноценно провести нагрузочный тест- велоэргометрию.
Не надо отменять!
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот вопрос Вам должен был разъяснить врач, который назначал исследование. Зависит от того с какой целью назначено исследование. Если для оценки эффективности терапии, то отменять не надо ничего. А так обычно небилет обменяют. Но я не могу Вам сказать в Вашем случае что делать. Вопрос решается индивидуально. Если есть возможность, свяжитесь с Вашим врачом и уточните.
Так есть общие рекомендации для всех перед велоэргометрией: не есть , не курить за 3 часа до обследования. За сутки не выполнять тяжёлую физическую работу.
Принятый ответ
Здравствуйте Александр, я считаю что не нужно ничего отменять, принимайте как обычно, иначе будет синдром отмены и обследование провести не получится
Принятый ответ
Добрый день! Да, отмена небилета за 3-4 дня