Консультация терапевта /

Подозрение на цистит — вопрос №502409

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой: ночью заболел низ живота, боль тянущая, а с утра, при мочеиспускании появилось небольшое жжение и оно было очень короткое. За два часа успела сходить в туалет уже трижды, по чуть-чуть. Не беременна. Что делать, как лечить?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать хотя бы общую мочу
Начать приём Но шпа 2 табл 3 раза в сутки, Канефрон 2 табл 3 раза в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса (желательно клюквенный морс), если будет усиление жалоб - Ципролет 500 мг 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если после мочеиспускания пару капель крови появилось? Это что-то серьёзное?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это геморрагический цистит, если крови будет больше - бегом на анализы и к врачу
Клиент
Анна, а он лечится дома или в больнице?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно и дома!
Клиент
Анна, а оформление больничного листа обязательно в таком случае? Или можно посещать работу?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ориентируйтесь на свое самочувствие! Насильно вам больничный никто давать не будет, но конечно пару дней бы хорошо побыть в покое-с компотом и в тепле
Клиент
Анна, хорошо, поняла, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, а почему днем крови нет и сама резь немного легче, чем вечером и ночью?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну вы же начали вчера лечение какое то?
Клиент
Анна, сегодня выпью монурал, вчера в аптеку не получилось попасть.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Больше жидкости обязательно!
Клиент
Анна, есть перетертая свежая клюква - развожу с кипяточком и пью.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вот это самое лучшее средство при цистите, да и вообще для почек клюква очень полезна
Клиент
Анна, здравствуйте. Сходила к терапевту - назначил капли Уролесан 10-15 капель 3 раза в день, антибиотик номицин 1 таблетка 2 раза в день и отвар из березовых почек. Но не сказал, сколько пить по времени антибиотик? В упаковке 20 таблеток.
В аптеке не оказалось березовых почек, можно продолжать вместо них клюквенный морс?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,конечно, достаточно будет и клюквенного морса! Антибиотик 5 суток пить
Клиент
Анна, здравствуйте. Я сделала УЗИ мочевого пузыря и почек, прикрепила заключение. В ОАМ обнаружили соли, небольшое воспаление на нижней границе значений, сдала повторный сегодня, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
УЗИ нормальное!как самочувствие?
Клиент
Анна, гораздо лучше, чем было, режим мочеиспускания восстанавливается
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это отлично!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а почему одна почка больше, чем другая?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Так и должно быть, органы не могут быть, как под копирку одинаковые) главное,что в рамках нормальных размеров!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую монурал 3 г пакетик, принять разово.
Пить больше жидкости, канефрон по 2 таб 3 раза в день.
Если проблема не уйдет, или повториться, сдать анализ мочи и бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в течение какого времени принимать канефрон?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В течении мнсяца.
Клиент
Алексей, а если в моче появилась кровь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это один из признаков цистита или другой инфекции мочевыводящих путей. В идеале, нужно сдавать анализы.
Клиент
Алексей, с утра иду в поликлинику к терапевту. Скажите пожалуйста, а такой цистит опасен? Лечится дома или в больнице?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно лечиться дома. В стационаре лечат когда он тяжело протекает, или с выраженной интоксикацией, или при рецидивах.
При проведении некоторых обследований в условиях стационара.
Клиент
Алексей, я неделю назад, на 9 мая сильно промерзла на работе, затем промокла под дождём, появились симптомы простуды.
И иногда покалывалл низ живота, но я грешила на менструальные боли. Скажите пожалуйста, долго ли проходит лечение? Обязательно ли оформление больничного листа?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечение обычно 10-14 дней, больничный лист как хотите, но обычно оформляют.
Также покажитесь гинекологу.
Клиент
Алексей, а для чего гинекологу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Воспаление может быть связано с гинекологическими проблемами, которые нужно исключить.
Клиент
Алексей, Ночью несколько раз ходила в туалет с кровью, прямо настоящая кровь была, когда подтиралась. И сильная резь была, однако к утру и крови нет, на данный момент, и резь не такая сильная, что это значит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Признаки острого цистита.
Но нужно сдать анализы и пройти очный осмотр, для уточнения диагноза.
Клиент
Алексей, а почему сейчас симптомы ослабли?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут возобновиться в любой момент.
Рекомендую не затягивать с осмотром и лечением.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сходила к терапевту - назначил капли Уролесан 10-15 капель 3 раза в день, антибиотик номицин 1 таблетка 2 раза в день и отвар из березовых почек. Но не сказал, сколько пить по времени антибиотик? В упаковке 20 таблеток.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечение адекватно.
Антибиотик принимать 10 дней.
Клиент
Алексей, спасибо. А если в аптеке березовых почек не оказалось взять что-то другое? или можно продолжать пить размятую клюкву, разведеную кипяточком?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно ограничиться клюквой. Специально искать березовые почки не нужно, большой погоды в лечении они не сделают.
Основное лечение это системный антибиотик. Остальное вспомогательные препараты.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, а то, что в таблетке антибиотика большая дозировка ничего? Все равно 10 дней?
Клиент
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дозировка адекватная. Антибиотик можно прекратить через 72 часа, после исчезновения всех симптомов цистита, но я бы советовал не менее 10 дней.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Я прикрепила УЗИ почек и мочевого пузыря, почему одна почка больше другой?
ОАМ выявил соли, воспаление небольшое было, на нижней границе допустимого.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В этом ничего опасного нет, но требует наблюдения в динамике.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много много жидкости, купитт почечный сбор, бпусничный лист, клюква,,,, морурал 1 пакетик на ночь на опорожненный мочеврй пузырь растворить в 100 мл воды, канефрон или цистон или фитолизин,,, мочу бы сдатт сегодня
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что если после мочеиспускания пару капель крови появилось? Это что-то серьёзное?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, цистит это!!!
Клиент
Анастасия, монурал тогда выпить?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно, на ночь пописать выпить и спать
Клиент
Анастасия, его будет достаточно или нужно что-то ещё?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я выше писала, про Монурал почечной сбор и канефрон или цистон или фитолизин))) если он не поможет, то будем пить антибиотики и нужно сдать общий анализ мочи, креатинин кровь и сделать узи почек и мочевого
Клиент
Анастасия, увидела кровь и очень испугалась, подумала, что что-то очень плохо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мариночка, это да так себе но это проявление цистита вероятно
Клиент
Анастасия, это может быть чем то опасным?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Более склона, что нет) но узи почек и мочевого надо будет сделать
Клиент
Анастасия, с утра иду в поликлинику. Крови больше не было в моче, дважды ночью только.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия, Ночью несколько раз ходила в туалет с кровью, прямо настоящая кровь была, когда подтиралась. И сильная резь была, однако к утру и крови нет, на данный момент, и резь не такая сильная, что это значит?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятнр, всё - таки цистит
Клиент
Анастасия, то есть симптомы могут ослабевать и обостряться?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, но этого надо не допуститт
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, принять одноразово на ночь монурал 1 пакетик
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, этого достаточно? В течение какого времени должна будет пройти боль и восстановиться режим мочеиспускания?
Невролог, Терапевт
Данный препарат пьётся одноразово, обычно симптомы цистита на следующий день проходят. Если будут сохраняться боли, то можно попить но-шпу и конефрон
Клиент
Екатерина, Ночью несколько раз ходила в туалет с кровью, прямо настоящая кровь была, когда подтиралась. И сильная резь была, однако к утру и крови нет, на данный момент, и резь не такая сильная, что это значит?
Невролог, Терапевт
это похоже на цистит, не исключена МИКБ, сдайте мочу и сделайте УЗИ
Терапевт
Здравствуйте, сдать о лиц анализ мочи, пить конефрон по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней, Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день в течение 5. Дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Настоятельно рекомендую сначала сдать общий анализ мочи, бак посев с чувствительностью к антибиотикам, после сдачи можете выпить монурал однократно, затем Уролесан 1 к 3 р в день, 3 нед
Как придёт бак посев, то уже будет окончательное лечение
Терапевт
Здравствуйте.Да, симптомы характерные для цистита. Примите манурал 3 г 1 пакетик на ночь однократно. Обильное питьё.
Клиент
Медине, и потом всё? Ничего больше не нужно?
Терапевт
Да, этого достаточно
Клиент
Медине, а в какой промежуток времени должен проявиться эффект? Пройти боль и восстановиться режим мочеиспускания? В моче, в после мочеиспускания появилась примесь крови..
Терапевт
Да, препарат работает быстро. Еси симптомы будут сохраняться, то через 2 дня повторить приём. Также добавить приём канефрона по 2 к 3 р в день на 14 дней и но-шпу по 2 т 2 р в день.Желательно сделать узи почек и мочевого пузыря, сдать оам, оак.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ мочи. Сейчас можете начать принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день, отвары шиповника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пейте больше жидкости: клюквенный морс или можно брусничный лист (бруснивер).
Выполните общий анализ мочи и по возможности узи мочевого пузыря, если диагноз подтвердится, монурал 3г на ночь однократно!
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, а что, если после мочеиспускания замечала пару капель крови?
Но после ночи и симптомы стали слабее и крови больше не было, что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Утром сдайте ОАМ. Пока можно выпить разово монурал, начать прием фитолизина, например, иммуномодулируюищх препаратов (виферон суппозитории в возрастной дозировке), можно заварить бруснивер или аналоги (даже отвар брусничного листа вполне подойдет), побольше пить чистой воды, соблюдать щадящую диету.
Клиент
Ольга, а если появилась примесь крови в моче?
Клиент
Ольга, примесь крови в моче это уже что-то серьёзное?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее характерен цистит, рекомендую обильное тёплое питьё, приём монурала в течение 2-3 дней. 1 пакетикиразбавить на 1/2 стакана воды
Клиент
Анна, здравствуйте. Ночью несколько раз ходила в туалет с кровью, прямо настоящая кровь была, когда подтиралась. И сильная резь была, однако к утру и крови нет, на данный момент, и резь не такая сильная, что это значит?
Кардиолог, Терапевт
Начните приём монурала, обязательна консультация уролога и гинеколога. Это очень прхоже на цистит
Клиент
Анна, здравствуйте. Я сделала УЗИ мочевого пузыря и почек, прикрепила заключение. В ОАМ обнаружили соли,небольшое воспаление на нижней границе допустимых значений , сдала повторный сегодня, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
А Вы пили монурал? Легче стало?
Клиент
Анна, мне назначали номицил, уролесан в больнице. Да, легче стало, болезненность пропала, в туалет хожу реже
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, значит это был цистит.