Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, гематокрит — вопрос №502426

Здравствуйте!
В анализе крови (прикреплён к вопросу) снижены такие показатели, как гемоглобин (102), гематокрит (33) и другие.
С чем это может быть связано и к какому специалисту обращаться?
В марте переболела COVID-19. Месячные бывают обильными.

Терапевт
Здравствуйте, есть данные за анемию, сдайте ферритин, сделайте ФГДС, обследоваться у гинеколога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть анемия, она мрлкт быть связана с обильными месячными. Стомт сдать кровь на ферритин и начать прием препаратов железа, например сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! У Вас лёгкая железодефицитная анемия .
Также нужно проверить уровень ферритина и при лечении ориентироваться на него.

Начинайте приём препарата железа:
наиболее биодоступными являются хелатные формы железа ( большой выбор на айхерб).
Рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 1 т ежедневно 3 мес).

Из аптечных препаратов можно Сидерал форте по 2 капс ежедневно 3 мес. Далее контроль Ферритина. Он должен быть как Ваш вес( но не менее 30)
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.

По поводу обильных менструаций необходима консультация гинеколога и устранение хронической кровопотери.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это свидетельствует об анемии. Вполне может быть обусловлена обильными менструациями. Нужно посетить гинеколога, сдать анализ крови на витамин в 12, в9, сывороточное железо. По результатам будет ясно, что делать дальше. Сейчас обратите внимание на питание- больше красного мяса и говяжьей печени.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу есть железодефицитная анемия.
Дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, для оценки запасов его организмом.
Пройти обследование, фгдс, кал на скрытую кровь, узи обп и органов малого таза, осмотр у гинеколога.
Причина может быть в обильных месячных, но нужно исключить патологический процесс.
По лечению, препараты железа сорбифер по 1 таб 2 раза в день, или solgar iron 25 mg по 1 т 1 раз в день, не менее 3 месяцев.
Онколог
Здравствуйте

Вам следует дополнительно сдать анализ крови на такие показатели как железо сыворотки и ферритин. Вероятно у вас железодефицитная анемия.
Также важен поиск причины анемии : консультация гинеколога, эгдс, колоноскопия, рентгенография грудной клетки, узи малого таза.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего связанная с дефицитом железа. Вам нужно сделать ЭГДС, колоноскопию, УЗИ ОБП и посетить гинеколога для поиска причины анемии. Сдайте кровб на ферритин до начала лечения. Начинайте принимать сорбифер по 1т 2 р/д внутрь до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше), затем принимайте по 1т 1 р/д до нормализации ферритина (норма примерно равна массе тела) Лечение длительное и может занять несколько месяцев