Консультация педиатра /

Долгая температура — вопрос №502594

Здравствуйте. Ребёнку ровно год. 7 мая поднялась температура до 40,больше симптомов не было,темп-ра была до 11 мая,в этот же день начались сопли и кашель.12 мая вызвала врача,в этот день уже темп не было,посмотрела,сказала дыхание чистое,горло чуть красное,поставила орви.Через 2 дня поднялась температура снова до 39,написала врачу,сказала сдать оак,сдали,лейкоциты 13,7,послушала,сказала,что дыхание стало жёстче,поставила диагноз бронхит,назначила флемоксин солютаб.сегодня третий день приёма антибиотиков,но темп не падает,максимум до 37,7.смущает долгая температура .может все же сделать рентген?боюсь,что пневмония...

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас ребёнку даёте жаропонижающее или самостоятельно температура с 39 до 37.7 снизилась на фоне антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ??
Педиатр
Здравствуйте.
А анализ мочи сдавали?
Соглашусь с вами, что надо сделать рентген. Потому что пневмонии и без хрипов в лёгких бывают.
Антибиотик надо 7 дней пить, не меньше.
Что от кашля даёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет,анализ Мочи не сдавали.только даю Проспан от кашля.
Педиатр
Обязательно сдайте общий анализ мочи.
Проспан отмените, начните ингаляции с пульмикортом 250мкг - по 1мл + физ р-р 1мл 2 раза в день - 5 дней.
Ингаляции делайте при температуре ниже 37,5.
Обязательно обильное питьё. После ингаляции постукивайте по спинке, чтобы откашливал.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ??Сдадим завтра оам.
Педиатр
Скорейшего выздоровления)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста ОАК. Сдайте и ОАМ, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте,прикрепила.оам завтра сдадим
Педиатр, Врач УЗД
В целом вероятен по крови бактериальный характер инфекции. Возможно недостаточная доза аб. Какой вес ребенка? В какой дозе даете аб?
Клиент
Аида, 10кг ребёнок весит,125 мг 2 раза в день
Педиатр, Врач УЗД
У вас в суспензии? Доза самая минимальная 40-45мг/кг/сут. Вашему малышу нужно 400-450мг в сутки разделенные на 2-3 приема. Поэтому и нет эффекта от аб. Такие маленькие дощы сейчас не назначаются и поэтому у вас нет эффекта от лечения.
Клиент
Аида, нет,в таблетках 250 мг, по половинке давала.тогда суспензию взять?
Педиатр, Врач УЗД
В суспензии Флемоклав 125мг/5мл или 200мг/5мл. В первом случае 6мл 3р/д. Или второй вариант(200мг/5мл) 5мл 2р/д. Либо если растворимая таблетка(ваша флемоксин солютаб), то 1т 2р/д. Не менее 7 дней.
Клиент
Аида, благодарю Вас??
Педиатр, Врач УЗД
Амоксиклав в суспензии***. Опечатка. Флемоклав тоже растворимые таблетки.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый вечер. Как я понимаю, на фоне антибиотика температура стала снижаться, антибиотик должен сработать в течение 3-х суток. Завтра желательно повторно очный осмотр врача, после чего решить вопрос о смене антибиотика или рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте,благодарю за ответ!завтра тогда врача вызову снова.
Педиатр
Здравствуйте, ребенок на самом деле более уже длительное время, с 7 мая и с периодическими подьемами температуры до высоких цифр, завтра если температура сохраняется выше 37.5 обязателен очный осмотр врача. Думаю ,что желателен рентгеновский снимок для исключения пневмонии, по крови умеренно выраженный бактериальный процесс. И дозу антибиотика согласна, надо чуть увеличить в вашем случае.