Может ли орз перейти в пневмонию
12 мая вечером заболело горло и ночью полнялась температура 37.6. Утром пошла к врачу, поставили диагноз орз, прописали азитромицин и анвимакс. Днем 13 мая температура держалась 38.3. Все дни соблюдала постельный режим. Сейчас 37.3 и болит шея и вниз от шеи по позвоночнику спина. Может это быть пневмония или остеохондроз обострился? Кашля сухого нет. Мокроты тоже. Слабость небоьшая. Иногда покашливаю.
Добрый день. Скорее всего, вы выздоравливаете и это проявления остеохондроза грудного и поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Продолжайте и лечение по поводу ОРЗ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.