Консультация кардиолога /

Перехватывает дыхание — вопрос №502669

Добрый вечер,подскажите,пожалуйста ,как быть,ужасно перехватывает дыхание,уже года 1.5,только раньше было совсем редко,а сейчас становится всё чаще,крайний месяц стало перехватывать каждый день,несколько раз на дню,ощущение странные ,тяжело описать,на ровном месте возникают,будто толчок в груди,все замирает,чтото идет к горлу,иногда хочется кашлять,всё холодеет,страх,длится состляние секунду,иногда сразу 2 раза подряд,как сегодня,говорида по телефону,резко перехватило,следом еще раз,да еще толчок был такой сильный,ужач,страх,потом было дышать тяжело и в груди неприятно.Что делать и как быть?делала месяца 1.5 назад холтер,но как назло,ни разу не перехватило,также делала узи сердца,рещультаты сейчас приложу.Врач сказала что ничего страшного,хотя ощущений не было,на вопрос может ли это быть желудочковая систолия,как раз не перехватывало,она ответила чтл если б было серьезно,то всё равно хоть раз бы было,выписада магнерот и панангин.А я прочитала,что желудочковая приводит к остановке сердца,я ужасно боюсь этих приступов.Что можно сделать?в июне собираюсь повторно холтео повесить.

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это действительно экстрасистолы, но при нормальном узи сердца их можно и не лечить, только если субъективно плохо их переносите можно принимать успокоительные
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, посмотрите,пожалуйста,выложила сканы обследований.Но при холтеое не было этих ощущений(((

Кардиолог
По узи норма, возможно сейчас другие экстрасистолы у вас, но в любом случае при нормальном узи они не опасны и хорошо поддаются лечению успокоительными
Кардиолог
Добрый вечер. Да , возможно экстрасистолы. Хотя , по Холтеру ни к чему придраться нельзя. И УЗИ сердца в норме. Да, можно повторить холтер. Хотя , думаю , все равно все хорошо будет. Но чтобы убедиться , раз Вы говорите в этот день ничего не было. Чтобы точно знать нужны вам лекарства или нет. По результатам этого холтера они не нужны.
А так остановкой сердца ваше состояние не грозит , точно. Обычно, когда экстрасистолы из-за серьезного заболевания сердца , они не ощущаются. Как бы парадоксально это не звучало.
Сдайте ещё анализ на гормоны щитовидной железы. Общий анализ крови. Анализ на ферритин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Количество наджелудочковых экстрасистол минимальное, физиологическое , такое количество допустимо и не опасно.
Желудочковых экстрасистол вообще нет.
Поэтому, не переживайте. Никакой остановки сердца у Вас не может быть!
Я думаю, у Вас основная проблема- симптомы повышенной тревожности на фоне кардионевроза .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, щитовидку проверяла давно,анемии нет.А подскажите,пожалуйста,у меня по холтнру нет желудочковых экстрасистол,но тогда не было этих моих ощущений,а сейчас каждый день,может это как раз они?и если это они,то так понимаю опасность есть?
Клиент
Юлия, и как можно избавиться от этих экстрасистол,от этих пугающих ощущений?они возникают на ровном месте,иногда даже изза смены положения тела и после еды.
Кардиолог
Марина, чтобы полностью исключить желудочковую экстрасистолию ( хотя я думаю, что ее нет у Вас ) сделайте суточный монитор экг, но носить нужно не сутки, а 2-3 , сейчас проводят такие Обследования, это очень информативно в данном случае
Клиент
Юлия, Спасибо,буду делать.А если всё таки эти ощущения связаны с ней,то это очень опасно,желудочковая?смущает то,что на холтере нет,но и ощущентй не было тогда,как назло послн холетера каждый день(((
Кардиолог
Марина, гадать не надо , надо сделать и все станет ясно.
Но желудочковые экстрасистолы так просто не появляются, они бывают как правило после инфарктов или других тяжелых заболеваний сердца , у Вас их нет! Не переживайте!
Клиент
Юлия, Сделаю конечно.А что можно принимать чтобы както уменьшить экстрасистолы?я начала магне б6.И если желудочковые,то они вообще лечатся?и могут быть вызваны перенапряжением нервной системы?
Кардиолог
Марина, желудочковые экстрасистолы, конечно, лечатся. Но, учитывая, что у Вас предсердные - Вы правильно сделали , что начали принимать МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день , на курс 1 месяц.
Кроме того, принимайте курс растительного успокоительного препарата - Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Для купирования частой экстрасистолии как средство скорой помощи - табл Анаприлин 10 мг