Консультация хирурга /

Липома или? — вопрос №502673

Добрый день,уважаемые хирурги.
Сегодня,совершенно случайно,у дочки мы обнаружили уплотнение под грудью в районе выступающего ребра. Оно ее не беспокоит и я заметила случайно. Тут же посетили хирурга,он предположил липому. На УЗИ врач сказала,что ничего делать не нужно. Врач все же сказал,что видимо это липома,но так как нет капсулы,то пока наблюдать. Скажите пожалуйста, на УЗИ можно отличить липому от более серьезных заболеваний и стоит ли еще пройти сейчас дополнительные исследования?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
УЗИ не является диагнозом. Мы можем только предположить. Но скажу с уверенностью - липому отличить очень легко от других образований на УЗИ.
В любом случае делается биопсия для подтверждения.
Если липома расти не станет, не будет эстетически мешать, пусть сидит себе. Если вдруг начнёт расти или болеть, что случается, когда она очень большая - убирать однозначно. Многие из них лишены капсулы, это неважно. Важно убрать все отроги, иначе есть вероятность нового возникновения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно : в протоколе узи не описано никаких дополнительных образований, а в заключении - доброкачественное образование.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, Ну вот хирург так посчитал,несмотря на УЗИ,хотя там врач сказала,все хорошо
Хирург
Если доктор пропальпировал образование и убеждён, что это липома, то достаточно динамического наблюдения.

Будет расти, тогда необходимо будет удалить с последующей гистологией.
Клиент
Ольга, Врач УЗИ вообще сказала,что ничего не находит,похоже на жировую складку
Хирург
Тогда повода для беспокойства быть не должно.
На узи всегда прекрасно видно любые образования в подкожной клетчатке. Если действительно было бы что-то, доктор бы описал в протоколе.
Клиент
Ольга, я вот уже задумалась,когда она лежит,то вообще не заметно ничего,не может ли быть,что это складка жировая под грудью ,немного больше,относительно чем под другой?
Хирург
Конечно, может быть и так.

Как правило, если есть образование в подкожном слое, то оно в любом положении заметно и пальпируется
Хирург
Скорее всего это липома . но биопсия точно покажись .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хирурга посещали?
Клиент
Елена, Да,сказал наблюдать. Типа это липома,но пока несформированная
Хирург
Здравствуйте.
Липому на УЗИ видно неплохо.
Так что советую сделать УЗИ у другого специалиста.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Внешне, при визуальном осмотре и так же на УЗИ нормальная подкожная жировая клетчатка практически не отличается от жировой ткани составляющей липому и единственным достоверными отличиями считаются наличие капсулы у липомы, чего нет у обычной жировой клетчатки и более компактного строения вещества липомы из - за сжатия капсулы ! В Вашем случае , раз на УЗИ нет капсулы , то значит и нет липомы , а просто имеет место немного неравномерное распределение подкожной жировой клетчатки например
из - за межфасциальных перемычек !
Думаю, что нет ничего критичного и тактика наблюдения в течение 3 - х месяцев с последующим УЗИ , - верная !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо!!
Онколог
Здравствуйте

Не совсем понятная ситуация тк по УЗИ образование не описано.
Клиент
Светлана, Вот и мне непонятно. На УЗИ врач не нашла никаких изменений,а хирург сказал,что пока нет капсулы и она образуется позже. Поэтому засомневалась и обратилась за помощью к хирургам. Кто-то говорит ,что липомы бывают и без капсулы,кто-то считает,что нет. А я места себе не нахожу..страшно пропустить что-то серьезное..
Онколог
Понимаете, даже если она без капсулы на УЗИ ее должны видеть. Есди ее не описали, значит нет. Или врач не видит, возможно стоит переделать УЗИ у др.врача.
Клиент
Светлана, Спасибо!!!
Онколог
Если есть вопросы (узист не видит, хирург что-то подозревает) можно провести мрт мягких тканей или направить ребенка в более крупный центр для дообследования.
Онколог
Хирург
Здравствуйте, поддержу ответ доктора Мартиросяна. На узи липомы отлично можно увидеть, как и большинство плохих вещей - если их нет то отлично. Тактика- наблюдение 1-2 раза в год. Если будет рост образования в данной области тогда уже стоит задуматься о вмешательстве. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Это не липома
Это асимметрия гружной клетки и выпирание реберной дуги
Покажите ребенка ортопеду
Клиент
Елена, Спасибо! там 26 лет девушка-ребенок)
Врач УЗД, Хирург
Ну и что что 26 лет. Такие пациенты часто призодят- им кадется, что есть какое то образование на ребрах, позвоночнике.
Но это происзрлит из за выпячивания одной стороны из за асиммметрии( сколиоз, аномалии строения грудной клетки)
Чаше всего- с этим делать ничего не надо
Клиент
Елена, спасибо большое. Примем к сведению,проверим позвоночник
Врач УЗД, Хирург
Нада просто прийти к грамотному ортопеду
Он осмотрит грудную клетку- и ему станет все понятно
Хирург
Здравствуйте. Не стоит ориентироваться только на заключение. Делайте другое узи желательно платное с осмотром данной области. Предполагать можно многое но лучше четко визуализировать. Будьте здоровы
Детский хирург, Хирург
Оксана, здравствуйте!
Да, скорее всего это и есть липома - её удаление необходимо только с косметической целью, оно абсолютно доброкачественное!
Клиент
Керим, а почему на УЗИ ВООБЩЕ !!! врач ничего не увидела? Меня это и смущает
Детский хирург, Хирург
Потому, что когда девочка ложится на кушетку, то подкожно-жировая клетчатка распластывается. Думаю из-за этого.
В любом случае, кроме косметического дефекта ничего страшного нет! И то только потому, что вы знаете об этом.
Не акцентируйте внимание ребенка на этом
Клиент
Керим, Спасибо. Она сама вообще это не замечала,это я случайно увидела на пляже... Но переживаю,чтобы не пропустить что-то серьезное.
Детский хирург, Хирург
Оксана, ничего серьёзного, что не видит УЗИ, там быть не может.
Клиент
Керим, Спасибо))