Консультация терапевта /

Резко повысился пульс до 190 — вопрос №502738

Здравствуйте! Подскажите ч пожалуйста, из-за чего может быть? И насколько опасно? Сегодня резко повысился пульс до 190. Никаких нагрузок физических не было, это произошло во время дневного сна( прилегла с ребенком) и проснулась от сильного сердцебиения. Вызвала скорую. Ехала около часа. За это время пульс снизился до 104 самостоятельно. ЭКГ сняли - в норме. До этого в марте проходила обследование - холтер- всё идеально. Сегодня переменчивая погода и у меня первый день менструации ( вдруг это как то повлияло). Было похожее в январе, но там пульс был около 120 и так же во сне. М второй раз было февраль/март повысился до 150, так же во сне я проснулась из за этого. Собственно поэтому и делала холтер. Общий анализ крови, и креатиин так же в норме. Моча в в норме. Я очень переживаю. Из за чего это может быть и что повторится повторно, а я не знаю, что и делать.
Скорая сказала, что это гормоны. Никаких манипуляции не было. Тк на время приезда, уже не такой высокий бвд пульс. После приступа была сильная слабость и сухость во рту. Часа через 4 где то более мне пульс снизился до 80 и состояние почти нормализовать. Осталось небольшая слабость, головная боль и тревога, что повторится снова.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо обследовать щитовидную железу, ттг т3 т4, УЗИ щитовидной железы, холтер повторить на 48 часов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. При таком приступе можно под язык анаприлин
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста. На сколько это опасно?
Я сдавала на гормоны в прошлом году, и все было в норме. Тогда у меня тоже были проблемы, экстрасистолия, но она прошла, на повторном холтере не было ничего
Невролог, Терапевт
Пульс 190 может говорить о паооксизмальной т анг зиеардии, нужно делать ЭКГ в этот период и если она есть, то на кардиограмме это ба дл ет видно, в целом, это не опасно
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!!!! Гормоны щитовидной сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первую очередь нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ттг и т4 свободный), исключить панические атаки.
Если все в норме, и приступы аритмии будут повторяться, обсудить с лечащим врачом проведение чпэкс для ее верификации. Так себя может проявлять, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. А если пульс действительно был 190, то с большой долей вероятности это она и есть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я теперь боюсь спать, боюсь повторения приступа. Я много нервничала, в связи с чем, мне был назначен грандаксин по пол таблетки 2 раза в день и магнерот. Уже несколько недель я чувствую себя прекрасно и сегодня случился такой приступ. Я переживаю, что это опасно.Не понимаю, почему именно во сне
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не опасно, но значительно ухудшает качество жизни.
Начните с выполнения моих рекомендаций.
По лечению, грандаксин и магнерот погоды не делают, слабые они.
Попробуйте метопролол 25 мг по 1 таб 2 раза в день, под контролем пульса.
Стрезам по 2 капсулы 2 раза в день (на препарат нужен рецепт!)
Клиент
Алексей, спасибо! В ближайшее время сдам на гормоны. Извините, я конечно понимаю, что это глупый вопрос, но какая вероятность, что поступ может повториться скоро? И что может на него повлиять? Просто пока я буду проходить обследование, это же время. Как можно будет себе помочь, что бы его снять?
Клиент
Алексей, и скажите, пожалуйста, если по гормоном всё ок и обноружится этот диагноз. На сколько он опасен для жизни? И как он поддается лечению? спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тут все индивидуально.
Старайтесь избегать стрессов, резких изменений положения тела, например наклоны, приседания.
Если приступ уже произошел 50 мг метопролола под язык, можно применять вагусные пробы (информация по ним есть в интернете).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасен, но качество жизни снижает.
Лечится методом радиочастотной абляции сердца, либо подбором антиаритмических препаратов на постоянной основе.
Клиент
Алексей, я благодарю Вас ! Вы немного успокоили меня, буду проходить обследования
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы, пройти суточный мониторинг ЧСС. Такое состояние опасно для организма!
Принятый ответ
Педиатр
Надо "ловить " приступ на экг. В следующий раз вызывайте скорую для проведения исследования. В любом случае, чтобы поставить диагноз нужно снять его на экг, при редких приступах только так...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, сахар крови натощак.
Скорее всего это проявление метеочувствительности или ПМС.
Поскольку по Холтеру все с порядке.
Сейчас можно принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки для улучшения обменных процессов в миокарде. Курс 1 месяц.
При приступе сердцебиения обычный корвалол 40-50 капель на приём.
Клиент
Анна, действительно, холтер ничего не выявил в предыдущие разы, ТК. На момент холтера приступы не повторялися. В прошлом году, у меня была экстрасистолия. Но причину ее так не выявили, ТК при обследовании сердца не было выявлено потологий. Сказали, проблемы в голове. У меня переодически болит шея, остеохондроз и позвонки в районе грудного отдела. Может это как то связано...?
Терапевт, Кардиолог
Нет, остеохондроз приступы сердцебиения не может давать. Имитировать «сердечные боли» например - да возможно.
Поставьте Холтер повторно. Однако не думаю, что у Вас серьёзная аритмия - иначе ее бы уже словили в предыдущие разы. Скорее всего вегетативный сбой, нарушения в работе щитовидной железы, усталость. Иногда нужно просто дать себе отдохнуть.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а если с гормонами будет ок, и холтер тоже(ведь приступ может и не произойти во время холтера ) какие ещё есть варианты?
Извините, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Я думаю Вам нужно посетить кардиолога и обсудить назначение бета блокаторов, например Конкора 2,5 мг утром на постоянной основе под контролем пульса и АД. Скорее всего если это эпизоды аритмии действительно, то так и ставить монитор пока не выявите с определённой периодичностью или снимать ЭКГ.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Такой пульс характерен для пароксизмалтной тахикардии. Нужно обследовать гормоны щитовидной железы, провести монитор экг ещё раз можно на 2 суток.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение пульса до таких цифр может свидетельствовать о наличии наджелудочковой тахикардии. Для подтверждения этого диагноза надо делать такое обследование, как ЧП ЭФи