Консультация детского гинеколога /

Зеленоватые выделения 2 года — вопрос №502776

Здравствуйте. Дочь болела ОРВИ,давала амоксицилин детский в течении 6 дней. Начались выделения зеленоватые(когда высылают кажутся жёлтые)в первой половине дня был зуд.ближе ко сну немного.нет возможности сейчас попасть к врачу и сдать анализы т.к находимся далеко от "цивилизации "помогите, пожалуйста приостановить все это до похода к врачу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Можете добавить фото выделений и фото вульвы ребенка.
Вместе с амоксициллином какие-либо пробиотики давали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А покраснение есть? Давали ребенку пробиотики? Сколько девочке лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, не давала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дайте малышке 50 мг дифлюкана, на область половых губ наносите мазь клотримазол тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней и можно сидячие ванночки с ромашкой, если есть покраснение, с 5 дня лечения начните давать пробиотики - линекс или баксет. Все пройдет, не переживайте???
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста на сколько все серьёзно, очень переживаю, что не могу обратиться к врачу офлайн. Требует ли наша проблема срочного визита и может ли все пройти до визита к нему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте???
Это вызвано приемом антибиотиков без пробиотиков, произошло нарушение микрофлоры, вот и всё ??? это все легко поправимо, не переживайте?
Клиент
Светлана, а можете сказать какой именно клотримазол нужен?мазь, крем?какой %
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крем клотримазол 1%
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Девочке сколько лет ? Фото выделений прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галимат, девочке 2 года 2 месяца.как прикрепить фото?
Акушер, Гинеколог
У ребёнка скорее идёт нарушение флоры на фоне антибиотика. Внутрь бак сет бейби по 1 Саше в день 14 дней и клотримазол крем 2 раза в день на половые губы мажьте 10 дней и все должно пройти!)
Клиент
Галимат, а можете сказать какой именно клотримазол нужен?мазь, крем?какой %?
Акушер, Гинеколог
Клотримазол 1%, можно мазь или крем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У малышки развился банальный кандидоз. Не переживайте, вы вполне сможете справиться с этим самостоятельно: заварите ромашку, до состояния чефира, разводите теплой водой в тазике и высаживаете девочку в ванночку на 3-5 минут. Обычно проходит за 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а запах при таком разве не присутствует?я не уверенна, но вроде как читала где-то.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пахнет при бактериальном вагинозе у девочек, прошедших половое созревание. А кандидоз может быть абсолютно без запаха
Клиент
Валерия, а по какой причине это могло появиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После приема антибиотиков. Они убивают всю флору. В том числе и хорошую, которая в норме защищает влагалище от кандидоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У девочки на фоне приема антибиотиков нарушился баланс флоры во влагалище - антибиотиком был убиты полезные бактерии - и стали расти все остальные - поэтому сейчас девочке любой пробиотик - бифидум, энтерожермина - что обычно даете. Ванночки с ромашкой 2 раза в день по 10 минут.
Затем область вульвы смазывать клотримазолом 2 раза в день тонким слоем до 5 дней.
Ничего страшного в этом нет не переживайте, у девочек все очень быстро восстанавливается.
Мылом старайтесь пользоваться не чаще 2 раз в неделю - в остальное время подмывайте простой теплой водой.
Клиент
Адэль, спасибо вам, большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь
Скорее всего, пока Вы обратитесь к доктору очно - уже все пройдет, обычно это не занимает дольше 3-5 дней. Не волнуйтесь, девочке скорейшего восстановления, Вам спокойствия.
В будущем при приеме антибиотиков - через 2 часа после приема - всегда давать пробиотик, чтобы защищать микрофлору кишечника и влагалища
Клиент
Адэль, стыдно мне конечно, не знать таких вещей?‍♀️теперь обязательно буду давать, если вдруг снова прибегну к антибиотикам.спасибо
Клиент
Адэль, а можете сказать какой именно клотримазол нужен?мазь, крем?какой %
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крем 1%.
Скажите, может быть дома есть Левомеколь?
Если есть можете использовать его.
Клиент
Адэль, нет к сожалению. А его можно использовать в качестве альтернативы если вдруг в аптеке местной не будет или лучше постараться добыть именно клотримазол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажу Вам честно - все и без мазей пройдет спокойно.
Если есть дома Бепантен - можете использовать его.
Нет, что найдете - то и приобретайте.
По выделениям на фото сложно сказать, какие именно условно-патогенные микроорганизмы стали расти - кандиды, или другая флора.
В этом отношении левомеколь будет даже большим спектром обладать.
Сейчас для малышки самое главное - восстановление, гигиена, ограничить сладкое, трусики менять чаще.
Клиент
Адэль, хорошо, я вас поняла.