Зеленые выделения

Добрый день, раньше никогда и ничего не беспокоило. С мужем в отношениях 5 лет, планируем ребенка и поэтому начала ходить по врачам и сдавать нужные анализы. Началось с мазка, по которому определили повышенные лейкоциты ( сдавала за неделю до месячных) , по результатам мазка врач назначил диксоциклин и клиан д. Пропила, разницы не заметила, потому что и до этого ничего не беспокоило. Через 17 дней пошла на узи малого таза, по узи картина идеальная , врач сказал, можно планировать.успокоилась. И недавно появились светло-зеленые выделения , не слишком обильные. Зуда и запаха у них нет , сдавала Фемофлор скрин и жду результатов . Скажите, какие болезни могут проявляться так? Без симптомов ( температуры, зуда, жжения и прочего), просто имеются бело-зеленые выделения . Сильно переживаю, в интернете написано, что в основном это все зппп

Нет
21 год

Добрый день.
Нет, не обязательно ИППП.
Так может проявиться нарушения микрофлоры, тем более, вы пили антибиотики.
Дождитесь фемофлор, он даст ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Владимировна, после антибиотиков могут выделения так изменится?

Конечно, антибиотики это палка о двух концах, и подавляют не только «плохие» бактерии, но и «хорошие», лактобактерии, местный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Владимировна, еще вопрос: когда я врачу об этом рассказала, она сказала, что у меня воспаление хроническое ( не знаю, с чего такой вывод, до этого у нее я сдавала только мазок ) и предложила пропить антибиотики подольше . Сейчас я ставлю только свечи лактожиналь. Имеет ли смысл менять врача ? По одному мазку вообще назначают антибиотики ?

Нужно знать, что она вообще лечила.
Повышенные лейкоциты в мазке лечению не подлежат! Тем более антибиотиками.
Обследуем и лечим только, если есть жалобы!
Лечению безоговорочно подлежат только половые инфекции: хламидии, трихомонады, гонорея и микоплазма генитальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Владимировна, в том то и дело, что я пришла к ней один раз на прием, она взяла мазок, сказала, в целом у меня все хорошо, а повышенные лейкоциты сказала залечить, пропить доксициклин

Нет, это на верно. Нужно смотреть всегда в целом флору, жалобы, визуально, если нет жалоб, но у врача сомнения, хотя бы взять повторно мазок или дообследовать фемофлор.

Добрый день.
Выделения могут иметь зеленоватый оттенок при кандидозе и баквагинозе.
Фемофлор скрин вполне подойдет для диагностики обоих состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Игорь Игоревич, а разве оба заболевания не содержат в себе зуд и неприятный запах? Или могут быть также без симптомов ?

Нет, не обязателен зуд, если воспаление невыражено. То же касается и запаха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте еще раз! Мазок повторный показал нормальное кол-во лейкоцитов (10-15) и микрофлора (смешанная много) , я так понимаю, можно ссылаться на бак.вагиноз? Судя по зеленоватым выделениям

Принятый ответ

Да, "смешанная" - так бывает при баквагинозе, точно.

Здравствуйте, необязательно что это Иппп, дождитесь результата анализов, может быть нарушение флоры влагалища