Консультация невролога /

Не потею в жару, перегреваюсь — вопрос №502819

Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотелось бы получить советы и рекомендации в связи с моей проблемой. Мне 30 лет, жен., хронические заболевания только гастрит и панические атаки (невроз), прохожу курс психотерапии.
Всегда не очень хорошо переносила жару, скорее просто не любила, но последние года 4 для меня это просто ад. Дело в том, что я вообще не потею, даже в бане, даже когда на улице 40 градусов. Через 15 минут в душном помещении у меня кружистя голова, начинает печь ладони и глаза, язык как будто заплетается и начинается паника. Но при этом мои подмышки сухие.
Однако если я волнуюсь, или радуюсь, или просто сильные эмоции или когда болею, то потею я отлично) спина и подмышки мокрые и ладони. То есть железы работают. Но как переносить жару я не знаю. Если жара и ветер то еще ничего, но чуть душно и все, у меня сразу начинает гореть лицо, руки трясутся, тремор. Психотерапевт говорит что это от невроза .но я сомневаюсь.

В общем у меня нормальное самочувствие, анализы сдаю периодически, вот зимой болела короной, проходила и анализы (были отклонения, но привела в норму), сейчас есть недостаток витамина Д по анализам и все. щитовидку сдавала, но давно, недавно делала узи щитовидки, экг и эхо кг (после ковида), все в порядке. т3т4 терапевт не назначила, сказала что нет повода, тк у у меня нет никаких симптомов.

Веду малоподвижный образ жизни, работа на удаленке, только детей в сад отвожу и погулять с ними во дворе. Спортом боюсь заниматься по той же причине - не потею и перегреваюсь. Мне вообще всегда было жарко, то есть я всю жизнь одеваюсь легче, чем многие люди вокруг, но лето всегда было радостью, а это пытка какая-то

Буду рада любому совету

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как анализы в норме, то можно говорить о вегетативной дисфункции, такое также может быть при неврозе. Пропить можно фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц и пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Все-таки чтобы точно все исключить, сдайте ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный.
В случае нормального результата, Ваш дисгидроз (нарушение потоотделения) может рассматриваться в рамках невроза

Невролог
Здравствуйте, для стабилизации вегетативной статуса можно принимать тералиджен 0,5т на ночь, постепенно увеличивая дозу до 1т 3р в день 1 месяц
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего это нарушение работы вегетативной нервной системы. для ее стабилизации:

1. Кортексин 10 mg лиофизат для приготовления раствора (растворить в воде для инъекции), вводить внутримышечно в течение 10 дней
2. Раствор Мексидол/Мексиприм 2.0 внутримышечно в течение 10 дней
3. Тералиджен 5 мг по схеме: 1-я неделя - по 1 таблетке внутрь на ночь, затем 2-я неделя по 1 таблетке внутрь 2 раза в день, затем 3-я неделя по 1 таблетке внутрь 3 раза в день, продолжить 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Айрат, тералиджен не могу, мне его назначала когда-то, у меня от него давление падает до 70\40, тремор ужасный и сплю с пол таблетки по 14 часов(( когда двое детей и работа - это непозволительная роскошь))))
Невролог
Здравствуйте.
Лучше сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Если по анализам будет всё хорошо, то скорее всего Ваши жалобы обусловлены неврозом.
В таких случаях хороший эффект оказывает тералиджен. Начинать с 1/2 таб на ночь, каждые 3 дня увеличивать дозировку на 1/2 таб, доведя до 1т 3 раза в день. Так принимать до 2х месяцев. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Отсутствие пота "когда он нужен" чаще всего свидетельствует о дисфункции вегетативной нервной системы, так как страдает центр терморегуляции. Не плохо помогает отрегулировать вегетативный фтонус в ряде случае Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Более эффективный тералиджен .
А из препаратов что-то принимаете или только психотерапия?
Клиент
Яна, ничего не принимаю, ну если день нервный и не могу уснуть, могу выпить валемидин или пустырник) так я вообще нормально себя чувствую, но раньше была паника каждый день, сейчас может пару раз в месяц
от тералиджена у меня сильно падает давление и сплю постоянно, а у меня дети и работа - такое не могу себе позволить)) да, сейчас стала вспоминать и действительно потение пропало с началом невроза....раньшу пока до работы доеду уже вся рубашка мокрая, а сейчас полностью сухая..
Невролог
Поняла Вас. Более такой лояльный это Фенибут, он и легкий, но эффективный, попробуйте его.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое) попробую