Консультация гинеколога /

Беременность 2 триместр — вопрос №502879

Здравствуйте, мне 24 года, беременность 26 недель, вставляю вагинально свечи Праджисан 200.На протяжении всей беременности беспокоят выделения желто-зеленого цвета, врач назначала в начале апреля полижинакс 6 свечей ,мне помогло, но через неделю вернулись, я купалась с отваром ромашки, выделения стали меньше, но снова желто-зелегые и вязкие, липкие без запаха. Немного присутствует зуд на вульве. Врач брала бак пасев и ничего не обнаружили. Она назначила клотримазол. У меня такой вопрос можно ли мне снова поставить полижинакс, так как сегодня я одну свечу поставила или ставить клотримазол? Я переживаю, чтобы не навредить малышу. Буду благодарна за ответ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полиженакс не противопоказан при беременности.
Но нужно знать что именно лечить.
Сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо большое за помощь!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте - если начали Полижинакс и от него становится легче - можете продолжать.
Во втором триместре беременности оба препарата разрешены к применению.
А вот на вульву как раз возьмите крем клотримазол и тонким слоем 2 раза в день до 5 дней обрабатывайте
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. А полижинакс не будет негативно влиять на ребёночка? Так как я его уже вставляла месяц назад, в инструкции противопоказания есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Практически ко всем препаратам есть противопоказания - беременность, но строгим противопоказанием является 1 триместр.
На малыша влиять не будет - так как действует местно, и потом Ваш малыш уже сформировался, и все органы и системы, и сейчас он просто растет и набирает массу.
По поводу выделений - перед полижинаксом Вы никаких анализов не ставали?
Эрозии шейки матки нет?
Клиент
Адэль, нет, не сдавала.. Врач ничего не говорила насчёт этого ((.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень странно.
А вообще за беременность мазочки сдавали?
Инфекции, передающиеся половым путем исключены?
Клиент
Адэль, брали мазок и бак пасев, и кровь брали на спид и вич. Писали, что обнаружены только кокки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти анализы могут не выявить половые инфекции
Если есть возможность - сдайте фемофлор скрин в случае - если Полижинакс не поможет (обычно второй раз препарат при использовании обладает гораздо меньшей эффективностью)
А сейчас можете его закончить
И обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, запаха совсем никакого нет. Я читала, что обычно при половых инфекциях присутствует запах. Может ли это просто быть нарушением флоры из-за беременности?
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, а с использованием праджисана можно сдавать фемофлор 16 или показатели будут не правильными?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1.Микоплазма гениталиум
2. Хламидия
3. Трихомонада
4. Гонококк
Эти четыре организма могут не давать никакой клиники, но быть во влагалище и делать свое дело.
Поэтому в первую очередь исключить их, если все отрицательно - значит это нарушение флоры во время беременности - что в принципе наиболее вероятно.
Перед сдачей анализа лучше не ставить свечу - сдали анализ - после поставили.
Но Вы же уже начали полижинакс - теперь показатели не будет достаточно информативными - Вы просто зря денежку потратите
Клиент
Адэль, я забрала анализ мазка написано, что Лейкоциты покрывают п/зр. Эпителий плоский :в большом количестве, палочки +++, трихомонады не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это обычный мазок, он возбудителя не покажет. При таком мазке только и можно использовать препараты широкого спектра, как Полижинакс.
Клиент
Адэль, простите пожалуйста, можно ещё один вопрос задать?
Я пью тотему уже второй месяц, сначала показатель был 114,потом почему-то упал до 97 и я продолжила пить. Но заметила, что меня после неё тошнит иногда даже рвёт. Следующий контроль крови сдаю 24 мая. Может мне сделать перерыв? Возможна ли это передозировка? И не повлияет ли она на ребёночка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если от тотемы побочные эффекты, да ещё нет результата- смысла пить тотему не нужно. Сдайте ферритин и исходя из него уже посмотрим какой препарат лучше пить и в какой дозировке
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо большое ? ? ?
Клиент
Адэль, добрый день ?. Подскажите пожалуйста, а можно ли с тотемы перейти на препарат мальтофер фол? Я читала, что с фолиевой кислотой железо лучше усваивается. На мой вес (набранный с 42 до 46,6)сколько табл в день можно пить и с какой продолжительностью? Можно ли первый месяц по 1т 2 раза в день, а в следующий месяц по одной табл 1 раз в день?
фотография пользователя
Любовь Кудинова, вчера,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, здравствуйте. Можно. По 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца - затем контроль ферритина и снизить до 1 таблетки 1 раз в день
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо большое ? ????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте фемофлор-16 - по результатам этого анализа будет ясно, что надо лечить.
Скажите пожалуйста, а лактобактерии вы для профилактики после лечения вставляли? Ежедневные прокладки используете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, вставляла-лактожиналь. Всё равно не помогло. Не понимаю откуда они берутся. Подскажите пожалуйста, полижинакс не влияет негативно на ребёнка? Можно ли мне их проставлять 6 дней снова?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полижинакс можно, но это не самый лучший вариант.
Вы так и не ответили про использование ежедневных прокладок. Сейчас их носите?
Клиент
Валерия, Да-да, прокладки ежедневки ношу, так как и свеча выходит и сами выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Во-первых, вы создаёте парниковый эффект - а это благоприятные условия для развития воспалительного процесса. Перестаньте использовать прокладки - и всё пройдёт. Можно заменить на х/б ткань.
2. Во-вторых, а с какой целью так долго вставляете праджисан?
Клиент
Валерия, была угроза выкидыша. Перинатолог назначила до 28 недель вставлять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на каком сроке?
Клиент
Валерия, я два раза с угрозой лежала, сначала в 9 недель, потом в 14 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только угроза ушла, праджисан можно было отменять. Его нет смысла применять так длительно. Это бессмысленная трата денег на препарат, который не нужен вам
Клиент
Валерия, врач говорила, что нужен прогестерон, чтобы шейка матки не укорачивалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая длинна шейки была на 2 скрининге?
По поводу тотемы - у вас этот препарат просто не усваивается. Поэтому и падает гемоглобин. Вам необходимо его сменить
Клиент
Валерия, 34 мм. Мне сказали, что она немного коротковата. На таком сроке должна быть от 4- 4,5
Клиент
Валерия, а то, что я пью тотему уже второй месяц и меня начинает немного тошнить и рвать после её приёма. Это не может быть передозировкой? Не повлияет ли это на малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не представляю, откуда взяли такие нормы - у вас прекрасная шейка длинной с великую китайскую стену. Никакой праджисан вам и в помине не нужен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не передозировка. Ваш организм её не воспринимает и отторгает.
Конкретно это малышу не вредит, но вот анемия - это плохо
Клиент
Валерия, ясненько, буду менять препарат. Спасибо за помощь ❤️ ? ? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища.
Сейчас к применению можно использовать вагинальные капсулы Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Данный препарат разрешен при беременности, не воздействует на собственные лактобактерии, что не приводит к дисбиозу влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а полижинакс получается нежелательно повторно поставить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас уже есть в наличии полижинакс, то, конечно, можете его. Он не противопоказан во время беременности.
Но, желательно, сначала обследовать микрофлору влагалища и далее определиться с выбором препаратом. Порекомендовала Макмирор по тому, что он обладает широким спектром действия и я его назначаю эмпирически ( т е до получения результатов анализа), чтобы облегчить симптоматику.
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое за помощь!
Клиент
Светлана ,я сейчас забрала анализ мазка написано, что Лейкоциты покрывают п/зр. Эпителий плоский :в большом количестве, палочки +++, трихомонады не обнаружено
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все же имеется воспалительный процесс во влагалище, об этом говорит повышенное количество лейкоцитов. Необхолимо дообследование, сдайте Фемофлор 16. Этот анализ действительно покажет какая бактерия в увеличенном количестве и приводит к развитию выделений.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Лёгкой Вам беременности!
Клиент
Светлана, спасибо! ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы можете принимать Полижинакс ничего страшного в этом нет, он разрешен при беременности Скажите пожалуйста а нет ли у вас эрозии шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я сейчас забрала анализ мазка написано, что Лейкоциты покрывают п/зр. Эпителий плоский :в большом количестве, палочки +++, трихомонады не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышенные лейкоциты и жёлтые выделения могут быть при эрозии шейки матки, если нет зуда жжения и дискомфорта
А лучше всего сдать анализ на фемофлор 16, для того чтобы посмотреть соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой
Клиент
Светлана, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам лёгкой беременности и здоровья ???
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Светлана, простите пожалуйста, можно ещё один вопрос задать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скорее всего что у вас непереносимость её, поменяйте на ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца, потому что для тотемы нужно дополнительно принимать фолиевую кислоту и витамин B12
Малышу ничего страшного не будет???не очень если снижен гемоглобин, а значит он переносит меньше кислород, поэтому просто поменяйте на ферретаб, он лучше переносится
Если и от ферретаб будет тошнить и рвота Тогда нужно заменить на инъекции - Феррум Лек внутримышечно
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? вам здоровья крепкого?
Клиент
Светлана, добрый день ?. Подскажите пожалуйста, а можно ли с тотемы перейти на препарат мальтофер фол? Я читала, что с фолиевой кислотой железо лучше усваивается. На мой вес (набранный с 42 до 46,6)сколько табл в день можно пить и с какой продолжительностью? Можно ли первый месяц по 1т 2 раза в день, а в следующий месяц по одной табл 1 раз в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Да, вы можете перейти на мальтофер можете как раз переходить по схеме которую вы описываете - первый месяц по одной таблетке два раза в день затем по 1 таб 1 раз в день, но всё это под контролем уровня ферритина
Клиент
Светлана, спасибо большое! Будет сделано! ❤ ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Наслаждайтесь беременностью и Вам крепкого здоровья???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в случае быстрого рецидива конечно желательно сдать фемофлор 16, раз на посеве ничего не найдено. Полижинакс использовать необходимо 10-12 дней, можно сменить препарат на тержинан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше вам сдать бак посев из влагалища и фемофлор 16 и точно знать что с вами и начать правильное лечение. Если у вас нет угрозы проджисан можно по тихоньку отменять
Клиент
Асиет,я сейчас забрала анализ мазка написано, что Лейкоциты покрывают п/зр. Эпителий плоский :в большом количестве, палочки +++, трихомонады не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок не информативен. Тут перечисляется то что есть, необходимо сдать то что я вам написала
Клиент
Асиет, хорошо, спасибо большое!