Консультация хирурга /

Нарыв у пальчика у ребенка — вопрос №502924

Добрый день!
Вчера увидела у ребенка (возраст-2.5) на ноге на большом пальчике припухлость. Стала вечером подстригать ей ногти, коснулась края ногтя и оттуда вышла капелька гноя. Очень маленькая. Поднажала и вышло ещё малюсенькая капелюшка. И все.
Залила хлоргексидином.
Утром пальчик все равно с припухлостью, при нажатии ничего не выходит, да и ребенок не особо даёт, потому что понятно, что когда касаешься четко на припухлость, то больно.
Что можно сделать? Я так понимаю, что или ноготок врос, или натерла обувью так.

Фото прилагаю, это вот на утро такой пальчик.

Хирург
Здравствуйте. Верно понимаете. Нужно посетить хирурга детского. Возможно краевую резекцию ногтя. И раздренировать очаг гноя на. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да с большой долей вероятности ноготь врастает. В целом они острижены неправильно - нельзя стричь полукругом , нужно прямо. Пробуйте сейчас делать солевые ванночки 2 раза в день 5-10 минут. Затем местно мазь Левомеколь на салфетку приложить. Если все пройдет то отлично , ногтю дайте выйти за околоногтевой валик и только затем остригайте. Носить свободную обувь. Если через 2-3 дня не пройдет , появится краснота ещё больше, отек, боль , наличие отделяемого гнойного - тогда конечно на осмотр к детскому хирургу определяться что делать. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ

Клиент
Владислав, а солевые ванночки как делать? Какую концентрацию соли?
Хирург
Столовая ложка соли на количество воды достаточное чтобы погрузить палец , теплая вода в ёмкость чтобы она растворилась и окунать пальчик
Хирург
Надо показаться к хирургу.
Дома можно меколь мазь
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Самое худшее, что можно сделать для гнойной раны- это что то на нее прикладывать, не отмыв.
Так мы создаем " санаторий для микробов"
Сначала надо распарить палец в мыльной воде минут 15, постоянно массируя
Затем 15 минут в соленой воде ( 1 ст л соли на стакан воды)
И приложить првязку с соленой водой ( гипертонический раствор).
И сводите ребенка к подологу- пустб откорректирует ногтевую пластину- Вы неправильно ее обрезаете- так доведете до вросшего ногтя.
И обувь пересмотрие- не должна нигде жать
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, повязка смоченная магнезией жидкой в ампулах на ночь и всё пройдет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У ребенка формируется панариций. Чтобы его как то ограничить, то приложите мазь с антибиотиком на место покраснения. Например Банеоцин или Фуцидин.
Если на следующий день не пройдет и ребенок будет беспокоиться, то конечно надо идти к детскому хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый день!
А Баниоцин можно деткам применять?
А размачивать пальчик в полевом растворе надо?
Хирург
Ну а как же деткам этим лечат пеленочный дерматит и применяют для профилактики пупочной инфекции у новорожденных.
Я к тому, чтобы процесс не перешел в гнойник (а он уже как бы есть с Ваших слов).
Не пройдет, то к врачу. Смотреть надо очно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Это вросший ноготь. Нужно к хирургу детской поликлиники, он соперирует. Иначе так и будет манифестировать. Ногти на ногах стрижем только прямо!
Детский хирург, Хирург
Ольга, здравствуйте.
Здесь нарыва нет, скажу вам как детский хирург.
Но лечить надо, иначе нарыв непременно будет.
Во-первых, НЕ состригайте уголки ногтей - это приведет к вросшему ногтю.
Во-вторых, повязки с мазью Левомеколь и ванночки с розовым раствором марганца по 2-3 раза в день.