Нарыв у пальчика у ребенка
Добрый день! Вчера увидела у ребенка (возраст-2.5) на ноге на большом пальчике припухлость. Стала вечером подстригать ей ногти, коснулась края ногтя и оттуда вышла капелька гноя. Очень маленькая. Поднажала и вышло ещё малюсенькая капелюшка. И все. Залила хлоргексидином. Утром пальчик все равно с припухлостью, при нажатии ничего не выходит, да и ребенок не особо даёт, потому что понятно, что когда касаешься четко на припухлость, то больно. Что можно сделать? Я так понимаю, что или ноготок врос, или натерла обувью так. Фото прилагаю, это вот на утро такой пальчик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Верно понимаете. Нужно посетить хирурга детского. Возможно краевую резекцию ногтя. И раздренировать очаг гноя на. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Да с большой долей вероятности ноготь врастает. В целом они острижены неправильно - нельзя стричь полукругом , нужно прямо. Пробуйте сейчас делать солевые ванночки 2 раза в день 5-10 минут. Затем местно мазь Левомеколь на салфетку приложить. Если все пройдет то отлично , ногтю дайте выйти за околоногтевой валик и только затем остригайте. Носить свободную обувь. Если через 2-3 дня не пройдет , появится краснота ещё больше, отек, боль , наличие отделяемого гнойного - тогда конечно на осмотр к детскому хирургу определяться что делать. Здоровья вам и вашему ребенку!
Владислав, а солевые ванночки как делать? Какую концентрацию соли?
Столовая ложка соли на количество воды достаточное чтобы погрузить палец , теплая вода в ёмкость чтобы она растворилась и окунать пальчик
Принятый ответ
Надо показаться к хирургу.
Дома можно меколь мазь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Самое худшее, что можно сделать для гнойной раны- это что то на нее прикладывать, не отмыв.
Так мы создаем " санаторий для микробов"
Сначала надо распарить палец в мыльной воде минут 15, постоянно массируя
Затем 15 минут в соленой воде ( 1 ст л соли на стакан воды)
И приложить првязку с соленой водой ( гипертонический раствор).
И сводите ребенка к подологу- пустб откорректирует ногтевую пластину- Вы неправильно ее обрезаете- так доведете до вросшего ногтя.
И обувь пересмотрие- не должна нигде жать
Принятый ответ
Здравствуйте, повязка смоченная магнезией жидкой в ампулах на ночь и всё пройдет
Здравствуйте.
У ребенка формируется панариций. Чтобы его как то ограничить, то приложите мазь с антибиотиком на место покраснения. Например Банеоцин или Фуцидин.
Если на следующий день не пройдет и ребенок будет беспокоиться, то конечно надо идти к детскому хирургу.
Здоровья Вам.
Андрей, добрый день!
А Баниоцин можно деткам применять?
А размачивать пальчик в полевом растворе надо?
Ну а как же деткам этим лечат пеленочный дерматит и применяют для профилактики пупочной инфекции у новорожденных.
Я к тому, чтобы процесс не перешел в гнойник (а он уже как бы есть с Ваших слов).
Не пройдет, то к врачу. Смотреть надо очно.
Здравствуйте.
Это вросший ноготь. Нужно к хирургу детской поликлиники, он соперирует. Иначе так и будет манифестировать. Ногти на ногах стрижем только прямо!
Ольга, здравствуйте.
Здесь нарыва нет, скажу вам как детский хирург.
Но лечить надо, иначе нарыв непременно будет.
Во-первых, НЕ состригайте уголки ногтей - это приведет к вросшему ногтю.
Во-вторых, повязки с мазью Левомеколь и ванночки с розовым раствором марганца по 2-3 раза в день.